а здесь, среди звезд, столько миров, которые нам предстоит посетить.
скромная обитель историй.

ᴀᴍᴏɴɢ ᴛʜᴇ ꜱᴛᴀʀꜱ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ᴀᴍᴏɴɢ ᴛʜᴇ ꜱᴛᴀʀꜱ » сюжетная игра » the fox and the crane


the fox and the crane

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/94/a4/3/t647816.jpg

0

2

В комнату ворвался свежий воздух, неся в себе приятнейший аромат свежих булочек. Мэр подошла к окну и потянула носом воздух, прикрыв в наслаждении глаза. Пекарня внизу, открылась не так, чтобы давно, но девушка никак не находила время, чтобы её посетить. Заказы сыпались с разных сторон в этот месяц так часто, что она практически не выходила из дома. Впрочем, ей это было лишь в удовольствие. Что может быть приятнее, чем весь день проводить у холста и красок? Лишь одно - рисовать не для клиентов, а для себя. Но и так тоже не плохо.
Мэриан открыла окно шире, прибавила громкость на музыкальной станции, и вернулась к холсту. На ней был фартучек, пастельно-голубого цвета, чтобы не испачкаться в акриле, при неудобном случае. Она наслаждалась сегодняшним днем. Заказ был уже почти готов, оставалось лишь несколько штрихов, и портрет был бы готов. Девушка сама не заметила, как за одними штрихами потянулись другие, и когда она оторвалась от написанной картины, солнце уже опускалось, и в комнате начало темнеть.
Она сняла фартучек, аккуратно сложила его на стуле, и отправилась в ванную, чтобы вымыть руки, запачканные в краске. На них был кофейный оттенок, почти сливавшийся с её кожей. Но до ванной комнаты она дойти не успела. Раздался звонок в дверь, и девушка сменила направление.
Это оказался никто другой, как Майлз. Ей следовало спросить "кто там?" перед тем, как открывать дверь, как ее учила мама, но было уже поздно. Майлз навалился на косяк двери и широко улыбнулся.
-Так и знал, что ты дома.
Мэриан вдохнула побольше воздуха в легкие, стараясь держать себя в руках. Майлз был слишком навязчивым. Они только недавно расстались, но он все еще не прекращал попыток вернуть их отношения. Мэр же была в этом абсолютно не заинтересована. Парень, который в самом начале создавал впечатление умного, веселого и в принципе очень приятного человека, оказался грубым, наглым и настоящим абьюзером. Они встречались чуть больше года, и сначала это не бросалось в глаза, но потом у Мэр не было желания терпеть его порой жестокие выходки. Ей было с ним попросту не по себе.
-Прости, я уже ухожу, - проговорила она, потянувшись к ключам на столике возле двери. Девушка вышла из квартиры, заперев дверь, и делая вид, что очень спешит.
-Куда же ты? - как между прочим спросил Майлз, но она заметила, как он напрягся, а руки его сжались в кулаки.
-Мы расстались, помнишь? Уже не твое дело, куда и с кем я хожу. - она развернулась, но он загородил ей дорогу. - Дай мне пройти, Майлз. Я спешу.
-Куда?
-У м-меня свидание, - нагло соврала она, чувствуя как ей становится не по себе, где-то внутри поднимается волна тревоги.
-С кем? - парень выгнул брось, но отступил обратно на шаг.
-П-повторюсь, это не твоё дело. - девушка попыталась его обойти, и он даже позволил ей это сделать, но как только она прошла, схватил её за запястье.
-Мне тебя не хватает, Мэр. Может мы...
Раздались приглушенные шаги и в коридор вошел парень, весело насвистывая какую-то мелодию.
-Привет! - весело, почти радостно, сказала она и, воспользовавшись легким замешательством Майлза, высвободила руку из хватки парня. - Прости, что задержалась. Ты зря за мной поднялся, - она подошла к незнакомцу, который оказался значительно выше неё, и, привстав на цыпочки, смачно поцеловала его в уголок губ. - Пошли, а то из-за меня мы опаздываем в кино.
Она заглянула ему в глаза, мысленно умоляя его подыграть ей. Удивившийся Майлз, пока все еще молчал, но скоро он вступит в разговор, и ей хотелось быстрее уйти отсюда. Благо, парень оказался очень смышленным и без проблем ей подыграл, положив теплую руку ей на талию.
-Ясно, - прошипел Майлз. На его скулах ходили желваки, он двинулся вперед, но обошел их, и скрылся за поворотом коридора. Мэриан отчетливо слышала, как его громкие шаги удаляются, а потом и вовсе исчезают.
-Ой, фуууух, - она выдохнула и отошла от парня, положив ладонь, испачканную в краске, на грудь. - Спасибо, что подыграл. Очень выручил. - она улыбнулась. - Я Мэриан.

0

3

Нейтан довольно бодро поднялся по лестнице на свой (кажется) этаж и, продолжая насвистывать себе под нос набившую оскомину песню, направился к квартире. Он не успел освоиться в доме, привык к своему прежнему жилью: двухэтажной квартире на тринадцатом этаже, с доступом по карточке и приятному консьержу, который каждое утро сообщал ему погоду, а вечером интересовался как прошел день. Тут ничего этого не было — как и табличек с номерами этажей, поэтому Нейт иногда промахивался и не доходил до собственного жилья с первого раза. Кому расскажешь, засмеют, но, когда все мысли заняты работой и личными проблемами, такие мелочи просто не замечаются.
Крейн все же поднялся на свой этаж и, продолжая мычать проклятую песню, полез за ключами в карман джинсов, когда на него налетело теплое и мягкое тело другого человека. Девушка стала быстро оправдываться и говорить, что не обязательно было подниматься за ней. Она почти уткнулась ему в шею темно-фиолетовой макушкой и сделала глубокий вдох. Мужчина почувствовал, как сильно напряжена спина и плечи девушки. Нейт бросил быстрый взгляд на третьего присутствующего в коридоре — мужчину с не слишком довольным выражением лица — и расплылся в улыбке.
— Хотел скорее тебя увидеть. Все в порядке? — Последний вопрос был адресован, скорее, мужчине, нежели прижавшейся к Нейтану девушке. Крейн положил ладонь ей на талию и, все так же продолжая улыбаться, вперился взглядом в лицо мужчины.
Только когда его шаги исчезли на лестнице, они выдохнули и Нейт как можно скорее, убрал руки от девушки.
— Нейтан. — Вместо праздных разговоров быстро ответил мужчина и все же вытащил из кармана ключи. — Вы в порядке? Он ничего не сделал? — Крейн не был уверен, как далеко смог зайти человек прежде, чем Нейт появился в коридоре. — Может, стоит вызвать полицию? — Часы на руке завибрировали, предупреждая о новых приходящих сообщениях. Девушка отрицательно покачала головой, говоря, что все нормально. — Если что, Вы стучите, в стенку, я имею в виду. Они тут довольно тонкие вроде. Хотя, я могу не ответить, но все же... — Мужчина схватил с тумбы у входа забытую зарядку от ноутбука и захлопнул дверь. Говорить еще что-то было странно, но накрывшие молчание тоже становилось неловким, особенно после осознания того, что незнакомая девушка поцеловала его.
Нейт заметил приоткрытую дверь соседней квартиры и кивнул на нее. — Ну, или повесьте цепочку. Все равно, может помочь выиграть время, если что. — Он сделал полшага в сторону выхода. — Мне пора, ждут. Внизу, я имею в виду. Работа. — Он не знал, почему оправдывался, наверное, это странное происшествие выбило его из рабочего процесса. Хорошо, что он был не в рабочей одежде, а в простой белой футболке с вышитым на груди фирменным крокодилом и джинсах. — Мы с Вами подходим друг другу. Одежда, в смысле, не то, чтобы я решил воспользоваться странным положением, так что это не флирт. — Он еще раз быстро взглянул на часы, потом дернул за ручку, проверяя замок, и махнул зарядкой от ноутбука в знак прощания. — Пока, Мэриан. Будьте осторожней.

0

4

— Спасибо за помощь, Нейтан, — она улыбнулась и кивнула парню, который скрылся так же быстро, как и появился. Ей повезло, даже очень, что он очень быстро сообразил что к чему, подыграл ей и даже оказал заботу. Было приятно. Быстро бьющееся, из-за испуга, сердце, начало успокаиваться, сбавляя темп, и девушка почувствовала, как затряслись руки, после такого нервоза. Она посмотрела на них, потрясла немного, будто это могло помочь, и скрылась в своей квартире, заперев дверь на два замка, чисто на всякий случай.
Помыв, наконец-таки, руки, она прошла на кухню. Ей отчаянно хотелось чаю, чтобы успокоить разыгравшиеся из-за Майлза нервы. Она прошла на кухню и поставила чайник на плиту. Руки уже почти не тряслись, но внутри шевелилось неприятное чувство. Майлз стал её пугать. Он ловил её на улице, а теперь еще и пришел к ней домой. Это было действительно пугающе. Она не знала, что могло произойти, если бы не незнакомец. Стоило бы его отблагодарить. Мэриан задумалась, как сделать это лучше всего.
Оглядевшись, она наткнулась взглядом на фотографию родителей, приклеенную на холодильник, и вспомнила, как мама постоянно готовила соседям, благодаря их за ту или иную помощь, когда папа был в командировках, сама Мэр еще тогда была маленькой. Но чтобы такого приготовить, чтобы случайно не отравить своего спасителя? Ведь её кулинарные способности оставляют желать лучшего. Единственное, что у неё получается - это шоколадное печенье, которому её научила мама и бабушка. Чтож, не плохой выбор. Мэриан быстро прошлась по полкам, проверяя есть ли все ингредиенты для печенья, и обрадовалась, обнаружив, что ничего докупать не надо.
Чайник закипел, наполняя кухню тихим свистом. Она заварила себе чай со смородиной, её любимый, и принялась готовить, насвистывая какую-то мелодию, одновременно знакомую и не очень. Она лишь потом вспомнила, что именно эту песенку напевал её новый знакомый. Вспомнив его, девушка улыбнулась и продолжила готовить с большим воодушевлением.
Чай уже давно остыл, и даже стал холодным. Занявшись делом, она совершенно про него забыла, и вспомнила лишь тогда, когда едва не разлила, случайно задев кружку. Когда печенье было уже готово, на улице уже совсем стемнело. Мэр сложила вкусняшки на широкую тарелку с милым цветочным орнаментом, и принялась поджидать соседа. А учитывая, что она прежде его не видела, это наверное новенький, который въехал совсем недавно.
Она прислушивалась к звукам в коридоре, и всякий раз, когда ей что-то слышалось - бежала смотреть в дверной глазок, но это были либо другие соседи, либо кто-то ходил наверху. Наконец, она дождалась. Раздались шаги, Мэр, уже немного уставшая от ожидания, посмотрела в глазок, и в этот раз увидела Нейтана. Она быстро отперла дверь и выглянула наружу.
— Привет еще раз, — девушка широко улыбнулась парню. — Я тут...секундочку, — она быстренько сбегала на кухню и вернулась с тарелкой шоколадного печенья, это заняло всего несколько секунд. — Я хотела сказать спасибо, — Мэр подошла к парню, выйдя из квартиры. — Вы очень меня выручили сегодня.

0

5

Нейтан не ожидал, что соседка снова даст о себе знать так скоро, да еще и так нестандартно. Было уже далеко за полночь и все, о чем мечтал мужчина - это упасть лицом в матрас и проспать законные три-четыре часа. Такой ритм ни в какое сравнение не шел с комфортной жизнью риелтора.
Раньше он вставал в девять, ходил в пафосный спортзал, ел приготовленный для него женой завтрак, потом садился в машину и неспеша выдвигался в свой офис. Сейчас же ему приходилось подниматься около четырех утра и сразу, без умывания и кофе спускаться вниз, принимать поставку, разгружать коробки, смотреть продукты и подготавливать выпечку на день, чтобы не отвлекаться на нее в течении дня. Потом надо было бежать в подсобку и наскоро приводить себя в порядок до того, как приходил бариста.
У Нейта не было шикарного офиса, а машина представительского класса уехала к уже бывшей жене: но он получил то, чего так долго добивался. Потеряв отношения с семьей и комфортную жизнь, Нейт обрел свободу и занимался тем, что ему действительно нравилось делать. И, наверное, это все стоило уплаченной цены.
Мужчина принял из рук соседки тарелку и невольно засмеялся: у него в носу все еще стоял терпкий запах дорогого бельгийского горького шоколада, который он закатывал в свои печенья, а тут явно были молочные "капли" из ближайшего супермаркета, но старания он оценил. Как и всю ироничность ситуации. Девушка посмотрела на его лицо, в глазах читалась смесь удивления и смущения.
— Я не над Вами смеюсь, не подумайте. Это очень мило, спасибо. — Нейт потянул на себя дверь квартиры. — Просто я очень давно не ел домашнее печенье. — Это было правдой: когда работаешь по уши в сахаре, карамели и шоколаде единственное, что хочется после, так это толстый кусок стейка с кровью и темного пива, а не десерт для детского праздника. Крейн вновь оглядел девушку с головы до ног и слегка потряс тарелкой.
— Давайте я переложу печенье в контейнер и отдам Вам тарелку? Можете пройти ко мне, правда там не слишком чисто. Или подождать здесь, если переживаете. — Быстро добавил мужчина.

0

6

Сказать честно, Мэр никак не ожидала услышать смех в её сторону. Она удивленно уставилась на него, но потом быстро поняла, что в его смехе нет насмешки конкретно над ней, он смеялся над чем-то другим. Девушка расслабилась.
— Нет-нет, можете оставить тарелку себе, если желаете, или отдадите её как-нибудь потом, — произнесла она, чувствуя некоторую неловкость. Не хотелось его задерживать, парень казался безмерно уставшим, но и как-то резко уйти тоже было бы невежливо. — Знаете, если и Вам что-нибудь понадобиться, то вы знаете куда стучать, — она улыбнулась, машинально поправляя фиолетовую прядь волос, которая так неудачно выпала к лицу. Теперь ей выпала возможность рассмотреть своего спасителя поближе. У него были большие карие глаза, пухлые губы и чудесная заразительная улыбка. Чисто с точки зрения художника, он был очень красив, и Мэр поймала себя на мысли, что хотела бы его нарисовать, и, желательно, красками, чтобы передать глубину цвета его глаз и оттенок губ.
— Не буду Вас больше задерживать, — она снова улыбнулась и взмахнула руками. Она никак не может избавиться от привычки активно жестикулировать руками. — Спокойной ночи, Нейтан, — тепло произнесла девушка, и отправилась к себе домой.
Посмотрев на часы, девушка обнаружила, что время уже за полночь. Спать особенно не хотелось, но она не хотела сбивать установленный режим сна. Если дашь себе слабину в этом деле, все пойдет по одному причинному месту. Девушка не спеша принялась готовиться ко сну. Переоделась в пижаму с принтом разнообразных кактусов, а затем юркнула в постель. И хотя она все еще не хотела спать, уснула девушка быстро. Сны ей снились странные, но в целом приятные.

Она вчера забыла задернуть шторы, и утром её разбудили лучи солнца, проникшие в комнату. Мэр поморщилась, чертыхнулась, и попыталась отвернуться от окна, чтобы свет не мешал ей, в надежде поспать еще немного, но зазвонил телефон. Заиграл саундтрек из "Величайшего шоумена", а значит это был кто-то из своих. Потому что для всех остальных стояло обыкновенное треньканье по умолчанию. Мэриан приоткрыла один глаз и потянулась к телефону. На экране горело "мама". Девушка отцепила зарядку и ответила на звонок, откинувшись обратно на подушку.
— Привет, мам. Нет, я проснулась, не беспокойся, — девушка потерла глаза и перевернулась на спину.
— Просто напоминаю, что ты собиралась к нам заехать. Может, приедешь сегодня? Я приготовлю твою любимую лазанью. Ммм? — Мэр улыбнулась, её мама отлично знала, чем соблазнить свою дочь.
— Знаешь чем подкупить. — девушка тихо рассмеялась. — Хорошо, приеду.
— Отлично. Мы с папой будем тебя ждать, может и Джейкоб заедет, — голос у мамы дрогнул так, как дрожит, когда она что-то хочет непременно рассказать, но сдерживается. Что-то хорошее. Девушка нахмурилась, но по телефону решила никого не расспрашивать.
Попрощавшись, она медленно выползла из под одеяла и начала собираться. Было уже девять утра, и стоило придти к маме пораньше, а то иначе вернется она глубокой ночью. Девушка приняла душ, позавтракала хлопьями с молоком, и оделась.На ее короткой футболке снова был принт с кактусами (ну что поделать, если они ей нравятся), джинсовые шорты с высокой талией не были откровенные, но открывали ноги, представляя их калифорнийскому солнцу.
На улице вновь, совсем как вчера, приятно пахло булочками. Девушка подошла к пекарне, в которой ни разу не была, и решила, что стоит все-таки зайти. Посмотреть, чисто из любопытства, а заодно взять маме с отцом несколько вкусных булочек и карамель. Запах просто так и манил заглянуть.
Легкий звон колокольчика раздался, стоило ей открыть дверь. Тут пахло еще сильнее и еще вкуснее, что Мэр едва не замурлыкала. У кассы никого не было, и она подошла к витрине, разглядывая вкусные изделия.
— Доброе утро, я хочу... Ой, здравствуйте, — подняв голову на подошедшего, девушка ойкнула. Она никак не ожидала увидеть здесь Нейтана, хотя вчера могла бы сложить два и два, и догадаться. — Знаю, это похоже на преследование, но я всего-лишь хотела купить вон тех булочек, — она наклонилась ближе к витрине. — Или вон тех... А давайте, все сразу.— девушка выпрямилась и, улыбаясь, посмотрела на Нейтана. В солнечном свете (а не в тусклом освещении коридора в доме) он казался ей еще приятнее. желание рисовать вновь накатило, и она решила, что именно это и сделает при первом же удобном случае.

0

7

Первая волна посетителей уже пошла на убыль и Кейси, юркий светловолосый парень бариста, который работал у Нейтана через день, слезно попросился отойти на пару минут и, получив кивок головы, тут же повис на телефоне. Нейт не слишком вдавался в подробности, но Кейси иногда рассказывал о своих отношениях с парнем в довольно драматичном ключе — очевидно, сегодня был один из таких периодов.
Мужчина снял поправил волосы и мельком посмотрелся в крохотное зеркало в глубине рабочего помещения: будет неловко принимать посетителей с остатками еды на лице. Как раз в этот момент зазвонил колокольчик, сообщая о новом клиенте. Крейн морально приготовился к борьбе с кофемашиной — напитки у него выходили сносно, но каждый раз это было похоже на пытку, причем как для самого Нейта, так и для несчастной железяки.
В зале стояла его вчерашняя знакомая, с любопытством разглядывая ассортимент. Нейтан испытал легкий прилив гордости, потому что он сам разрабатывал и тестировал рецепты, убив на это много сил, времени и нервов. Мэриан указала пальцем на шоколадно-ореховые турнели, а потом на вензели с корицей, вишней и сливочным сыром. Нейт натянул перчатки и покорно стал выкладывать покупки в крафтовые пакеты.
— Я ни о чем таком не подумал, сюда часто заходят жители дома. Так что, вполне закономерно. Держите. — Нейт улыбнулся и протянул пакеты девушке, потом указал щипцами в другую сторону витрины. — Могу еще предложить брауни с домашней соленой карамелью, фундуком и кешью. Но это если Вам орехи нравятся. Или мраморные кексы со смородиной и клюквой.
Девушка рассматривала крафт-пакет, на котором было пропечатано "FOX 'n' CRANE". Нейту с детства запомнилась эта сказка и, когда-нибудь, он накопит достаточно денег, чтобы разрисовать стены и витрины пекарни сценами из книги. А пока на улицу смотрели голые окна заведения и зал украшали лишь какие-то неубиваемые цветы и пара столиков.
— Что-нибудь еще? Кстати, возьмите, — Он снял перчатку и показал на прозрачный клош, под которым еще лежало несколько квадратиков фруктовой начинки. — Попробуйте, это бесплатно. А фантик можно кинуть в одну из банок. — Каждый раз, когда он пробовал что-то новое, десерты или выпечку, Крейн делал небольшую порцию и выставлял для посетителей, чтобы понять стоит она времени или нет. По банкам "да" и "нет" и количеству оберток в них очень часто получалось выяснить, завела ли его фантазия в нужное русло.

0

8

Мэриан даже немного растерялась от такого многообразия выбора разношерстных вкусняшек. Её мама была бы в диком восторге от всего этого. Она любила кондитерскую выпечку, сама временами баловалась и эксперементировала, и всегда восхищалась теми, кто занимался этим на серьезной основе.
— Да, пожалуйста. Положите еще и их, — она посмотрела на пакет с простой надписью, и подумала над тем, что подобная пекарня могла бы стать замечательным местом встречи её персонажей в комиксе, над которым она работала в свободное от заказов время. Вдохновение вновь накрыло её, а перед глазами стали мелькать страницы комикса, которые она могла бы сделать. Пожалуй, сегодня вечером она займется этим. Ей давно уже хотелось создать свой комикс, но для этого нужны затраты, и деньги она набирает путем выполнения тех или иных заказов, чаще всего портретов.
Мэр тряхнула головой, чтобы сбросить грезящие мысли и вернуться к реальности.
Она потянулась к предложенному угощению и положила его в рот. Внутри что-то словно взорвалось, так вкусно это было. Она расплылась в улыбке и на пару мгновений прикрыла глаза от удовольствия.
— Просто потрясающе, — произнесла она, сглатывая и кладя фантик в баночку с надписью "да". — Мне пора, но рада была увидеться, Нейтан, — она тепло ему улыбнулась, и, расплатившись, и оставив чаевые, вышла на улицу.
Настроение резко скакнуло вверх, и она уже потянулась к наушникам и телефону в заднем кармане её шорт, как увидела на улице Майлза. Он стоял напротив, прямо через дорогу, и смотрел в окна её квартиры, благо, не заметив её саму. Девушка, не теряя времени, быстро развернулась и побежала в другую сторону. Она остановилась, когда скрылась за двумя переулками. Остановившись, она перевела дыхание, а затем быстрым шагом направилась в дом родителей, желая быстрее добраться до автобусной остановки.

Мама встретила её нежными объятьями, будто они не виделись несколько месяцев, а не дней. Отец сдержанно кивнул, но радостно улыбнулся. Он редко показывал эмоции, но Мэриан точно знала, что отец любит их всех. Просто он показывает это немного иначе.
— Радостные новости, Мэр! — воскликнула её мама, когда они все удобно расположились в гостиной, держа в руках холодный чай с лимоном. — Патрисия беременна! Мы с отцом наконец станем бабушкой и дедушкой, а ты тётей! — мама улыбалась во все тридцать два зуба и радостно щебетала о том, как она рада.
Патрисия была женой её брата - Джейкоба. Они очень долго встречались, считай со школы, но поженились всего около года назад. Мэриан была за них очень рада. Джейкоб давно хотел детей, и он был бы замечательным отцом, точно так же, как он был замечательным старшим братом.
— Джейкоб хотел сказать тебе лично, но прямо перед твоим приходом позвонил и сообщил, что не сможет придти. Какие-то трудности на работе, — мама продолжала улыбаться. — Поверить не могу, я стану бабушкой!

Мэриан возвращалась домой пешком, разговаривая по телефону со вторым братом. Они обсуждали радостную новость Джейкоба. Патрисию любили все, она была очень доброй и веселой, работала учительницей в школе и замечательно ладила с детьми. Она отключилась, когда уже подходила к своему дому, не сразу заметив, что Майлз все еще стоит там. Он смотрел на неё и улыбался, от чего девушке стало откровенно не по себе. Она остановилась, размышляя что делать. Вызвать полицию и сказать, что её преследуют? Побежать домой и надеяться, что Майлз не будет тарабанить в дверь? Уйти обратно? Поздно, он её уже заметил и двигался по направлению к ней.
— Рад тебя видеть.
— Не могу сказать того же. Что ты здесь делаешь?
— ждал тебя, надеялся поговорить.
— Я не хочу больше с тобой говорить, Майлз, — отчаянно произнесла она, незаметно потянувшись к ключам в кармане. — Мы расстались. Все кончено, понимаешь?
— Я не верю, что ты меня разлюбила. После всего, что между нами было, — у него был щенячий взгляд, он включил обаяние на полную, но Мэр на это уже больше не поведется. С нее достаточно. — Тот парень вчера, ты ведь с ним просто так, да? Он даже не в твоем вкусе.
— Он...
— Я не договорил. Прошу, дай мне договорить. — он сверкнул глазами, и Мэр кивнула.
— Как я сказал, я не верю. И я не прекращу попыток вернуть тебя, пока не буду убежден, что все действительно кончено. — с каждым словом он медленно приближался к ней, с явным намерением сблизиться. — И сейчас я не ... — он наклонился к ней уже совсем близко, и она резко отдернулась.
— Мне жаль, что ты никак не хочешь понять, Майлз. Я уже не одна, я... Нейтан! — воскликнула она, увидев нового знакомого. — У меня есть другой, понятно тебе? Оставь меня в покое, — она обогнула Майлза и подошла к Нейтану. Тот мгновенно понял, в чем дело.
— Подыграй мне еще немного, — прошептала она так тихо, что сомневалась, услышал ли он её вообще.

0

9

Нейтан как раз включал подсветку вывески, когда увидел соседку, пытающуюся отбиться от своего преследователя. Казалось, теперь, когда они познакомились, Мэриан оказывалась рядом в любую минуту. Нейт тяжело вздохнул и вышел из пекарни, раскрывая руки для объятий.
— Мэриан, я же просил тебя позвонить, когда будешь возвращаться. Мне не хочется, чтобы с тобой случились неприятности. — Он отбросил прядь волос девушки с глаз, включившись в игру и совершенно не обращая внимания на молодого человека, которого, как позже выяснилось, зовут Майлз. Девушка придвинулась к Нейту немного ближе и легко сжала его предплечье в знак благодарности. Крейн довольно часто видел такой типа людей: едва вошедшие в самостоятельную жизнь дети, которые не умели проявлять гибкость и ещё не научились жить во взрослом мире. Он был не старше самой Мэриан, считай, едва окончил школу, но вёл себя так, будто все, чего касался его взгляд, принадлежало ему.
— Иди внутрь, сделай себе чай или кофе, возьми что-нибудь сладкое. Детка. — Последнее слово выпало изо рта как-то странно неприятно и глупо, Крейн никогда и никого не называл подобными прозвищами, но, судя по лицу Майлза, это возымело определенный эффект. Мэриан кивнула и посеменила внутрь пекарни, а когда колокольчик глухо звякнул во второй раз, Нейтан все же повернулся к молодому человеку.
— Я не собираюсь мериться членами и бить себя или тебя в грудь, у меня ещё дел по горло. — У него был спокойный, практически бесстрастный голос. Последний раз он использовал его, когда разговаривал с матерью пару месяцев назад. — Но я предоставляю тебе выбор: сейчас ты отвязываешься от Мэриан, забываешь её адрес и продолжаешь жить полноценной жизнью счастливого человека. — Молодой человек встал в стойку, явно собираясь ответить что-то вроде «да пошёл ты», — Или, я беру телефон и вызываю полицию, после чего, Мэриан мирно составляет заявление, и уже завтра тебя вызывают в суд и выписывают запрет на приближение к ней, за нарушение которого тебе грозит тюремный срок, а так же на твоё прекрасное, не лишённое мысли лицо накладывают штраф в полторы тысячи долларов. Думаю, эти деньги ей понадобятся. Так что, выбор за тобой, я могу подождать.
Майлз заскрипел зубами и нехотя сделал полшага назад. Нейтан удовлетворенно кивнул. — Правильное решение, хорошего вечера.
Мужчина подождал, пока Майлз скроется в конце улицы и вернулся в пекарню. Кейси угощал Мэриан кофе и угощался выпечкой, сидя прямо на кассе, но как только Крейн вошёл внутрь, тут же соскочит с неё.
— Уволю. — Ласково протянул Нейтан, прекрасно понимая, что не сделает этого: брать другого работника просто неоткуда, а у Кейси было идеальное расписание в колледже, которое он мог сочетать с работой. Да и на зарплату он не жаловался, в отличие от той же Кристины, которая работала в остальные дни. Вот её бы точно стоило вышвырнуть за то, что забывает ставить помещение на сигнализацию и оставляет окна открытыми.
Нейтан скользнул на витрину и повернулся к Мэриан. — Извини за «детку», вырвалось. Все нормально? Кто он вообще?

0

10

Мэриан пила кофе, слушая как молодой паренек, еще, видимо, студент, рассказывал про то, что удачно нашел эту работенку, и как ему тут нравится работать, потому что его тут все устраивает, и какой у него замечательный начальник. Мэр даже и не думала, что Нейтан и есть владелец пекарни. Стоило упомянутому Нейтану зайти, парень немного посерьезнел, а затем весело подмигнул и отошел в сторону.
— Нормально, — девушка пожала плечами, тяжело вздохнув. — Мой бывший. Разошлись несколько месяцев назад, но он никак не хочет этого понять, — Мэр нервно провела рукой по волосам и осмотрела на брюнета. Ей было неловко из-за всей этой ситуации, но сейчас еще к этому добавился легкий страх. Поведение Майлза начинало её откровенно пугать, и она не знала как правильно поступить. Нейтан открыл было рот, чтобы что-то сказать, но девушка его опередила:
— Я ходила в полицию, но мне там ничем не помогли, — она пожала плечами и сделала маленький глоток кофе. — Угроз от Майлза не поступало, руку он не поднимал, доказательств того, что он меня преследует нет. Они даже возиться не стали. Да и к тому же... — она прокашлялась. — Мой цвет кожи существенно влияет на их решение. Меня не особенно приняли всерьез.
Мэриан поджала губы, вспоминая тот день, когда она пришла в полицию, и взгляд полицейского, который её слушал. Он не то, чтобы смеялся, но она чувствовала негатив, который от него исходил. "Приходите, когда что-то случиться. Сейчас парень просто не отойдет от разрыва, его можно понять" - так ей сказали. Девушка передернула плечами, вспоминая смех, который сопроводил её, когда она выходила из участка.
— Я сменила жилье даже, но он все равно нашел меня. Сейчас он сказал, что не оставит меня, пока не убедиться в том, что я не одна. А после отношений с таким как он, новые заходить как-то не хочется, — девушка допила кофе и поставила пустой стакан на край стола. Она глянула на Нейтана, который её внимательно слушал, нахмурив брови, и в голову ей забрела странная идея.
— Может, Вы бы согласились немного притвориться моей пассией? Ненадолго. А я могла бы помочь Вам с рекламой этого чудесного заведения. Я, вообще, художница, но занималась рекламой и пиаром, когда только начинала. Плюс, могу совершенно бесплатно оформить рекламные листовки, визитки, и придумать узнаваемый логотип, если у Вас его еще нет. — она говорила быстро, но вполне разборчиво. И только замолчав, поняла, какой бред вообще тут нанесла. Девушка почувствовала как к щекам приливает кровь и она краснеет. Боже, как же тупо. Правда уже, к большому сожалению, слов не воротить.
— Извините. Я глупость сморозила, — она взяла пустой стаканчик, чтобы выкинуть его по пути. — Спасибо, что вновь выручили.

0

11

Нейтан слушал девушку и автоматически кивал в такт её словам: он прекрасно понимал её, и то отношение, с которым приходилось встречаться каждый день. Он помнил такое же отношение к матери, к её ломаному английскому, к ее работе, к любви к не по-американски яркому макияжу. Все это резко поменялось, как только она вышла замуж второй раз.
А следующий торопливый монолог заставил Крейна засмеяться. — Да стойте Вы, все в порядке. — Девушка неуверенно замялась у двери, а потом сделала пару шагов назад. — Я уже понял, к чему это все ведёт. — Он перемахнул через стойку, сев так же, как до этого сидел Кейси, потом облокотился на витрину. В голове тут же закрутились шестерёнки, предлагающие разные варианты, один заманчивее другого. — Если он будет и дальше показываться и мешать, то заявление подам уже я. Во-первых, — он ткнул пальцем в угол пекарни, прямо около окна, — Камера записала ваше столкновение, а отследить, насколько часто он тут отирается, будет несложно. Во-вторых, у меня есть условие небольшое. — Девушка сделала брови «домиком» и склонила голову набок. — Вы упомянули, что Вы рисуете? Я давно хотел оформить помещение росписью. Хотелось бы посмотреть на Ваши работы и, тогда уже, заключим небольшую сделку. — Внутри Крейна поднял голову торгаш и бизнесмен, который до этого мирно дремал под крылом добродушного работника пекарни. — Я становлюсь Вашим «молодым человеком» — Нейт показал пальцами кавычки, — А Вы расписываете стену и окно. Идёт?
В этот момент из подсобки деликатно покашляли. Нейтан повернулся и увидел Кейси, уже переодевшегося в цветастую рубашку. — Я тут как-то резко потерял слух, босс. Знаете, звон в ушах, все гудит, как на концерте инди-исполнителя. — Нейт хмыкнул, — Могу уйти? Да и рабочий день вроде уже все.
Крейн отмахнулся от него и пожелал хорошего вечера. — Я забрал сухарные ушки! — Уже перед тем, как закрыть дверь, Кейси вскинул вверх руку с пакетом, полным печенья.
— Несносный ребёнок. — Нейтан вздохнул. Он был не против того, что Кейси забирал немногочисленный неликвид или списанное: продать его было уже нельзя, а самому столько не съесть. Иногда уже после закрытия сюда заглядывали знакомые подростки, время от времени приходила женщина из центра помощи бездомным и за символическую плату они забирали все добро. — Я не тороплю с принятием решения, думайте сколько угодно. Если что, Вы всегда знаете где я, Мэриан. — Нейтан начал понемногу убираться в зале. Нужно было закрыть все витрины, отключить аппаратуру, убраться и только потом заниматься заготовками на завтрашний день. Мужчина взглянул на часы.
— Если хотите, можете остаться тут, мне будет приятно ради разнообразия оказаться в человеческой компании. Или, я могу проводить Вас наверх. Можете взять все, что хотите, с полок. — Крейн стал неспешно поднимать стулья.

0

12

Мэриан расплылась в широкой ослепительной улыбке, доставшейся ей от мамы. Она даже и подумать не могла, что парень просто будет рассматривать её предложение, не то, что согласиться. Но, видимо, удача на её стороне, что не может не радовать.
— Я согласна, — произнесла она, когда Кейси уже скрылся за дверью, унеся с собой сладости. — Могу показать свои работы сегодня, как только Вы закончите, — она легким движением руки распустила волосы из небрежного пучка на голове, а потом снова собрала их, на этот раз затянув потуже, чтобы пряди не выпадали. — Раз Вы не против, я останусь здесь, и помогу Вам, — она снова улыбнулась, и помогла ему поднять несколько стульев.
Ей было не в тягость и прибраться, когда Нейтан стал выполнять другие свои дела. Мэриан, под его чутким руководством, стала прибираться в пекарне. Протирать столики, витрины, почистила рабочий стол и помыла кофемашину. Пока она занималась уборкой, выполняя точные поручения, точнее - просьбы, напевала какую-то веселую музыку себе под нос.
Закончив делать всё необходимое, она посмотрела на часы. Было уже довольно поздно. Неужели, он постоянно так заканчивает рабочий день, и при этом встает рано? Как он тогда вообще все успевает? Эта мысль вызвала у девушки самое настоящее восхищение в сторону Нейтана. Так любить свое дело - это правда восхищает.
— Можете обращаться ко мне на "ты", и, если хотите, называть меня "Мэр", — она улыбнулась ему, ловя на себе его взгляд. Он кивнул и словно попробовал её имя на вкус.
Полностью закончив, они вместе закрыли пекарню. Парень предварительно проверил все ли окна закрыты и поставил помещение на сигнализацию. Они поднялись на свой этаж, и Мэр произнесла:
— Зайдете? Я покажу работы, — Нейтан кажется сначала замялся, но все-таки вошел в её квартиру, она была не большой, но уютной. Девушка искренне любила свое жилье, и даже гордилась им.
Оставив его в гостиной, она побежала в свою спальню и вытащила из шкафа несколько папок и скетчбуков, заранее приготовленных для тех случаев, когда представляется новому заказчику, или когда идет в агенство, чтобы получить не большую работу.
— Вот, — она протянула ему папки. — Вы можете присесть, а то мне неловко, что Вы стоите. — девушка указала на мягкий диван.
Парень сел, и она продолжила:
— Я иллюстратор, но иногда выполняю заказы на портреты, потому что их больше. Тем не менее.... В общем, можете увидеть всё сами, — она села на другой конец дивана и передала скетчбуки.
Нейтан принялся рассматривать её работы, и Мэриан почувствовала как краснеет, словно впервые показывает их.

0

13

Нейтан принял из рук девушки увесистую папку с рисунками, и стал с любопытством рассматривать наброски и полноценные картины. У девушки был определенный стиль и интересная подача, и это не могло не вызвать улыбку. — Красиво. Правда, красиво. Меня природа обделила даром творить, я больше силён в математике и перетаскивании двадцатикилограммовых  коробок. — Нейтан фыркнул сам себе и передал портфолио обратно девушке. Она стояла посреди комнаты, не решаясь заниматься своими делами, просто переставляла вещи туда-сюда. Крейн сидел и молчал, периодически переводя взгляд с Мариэн на часы. В воздухе буквально все было пропитано неловкостью. Нейтан кашлянул пару раз, потом поднялся с предложенного стула. — Поздно уже, я пойду. Да и тебе стоило бы отдохнуть. — Он протянул Мэриан ладонь и она покорно вложила свою руку в его. Рукопожатие, которое чаще используют мужчины при заключении договоров, нежели как принято жать руку хрупкой уставшей девушке. — Приятной ночи, Мэриан. И, раз уж договор заключён, меня тоже можно называть просто Нейт. — Девушка улыбнулась и кивнула, но Крейн поспешил добавить.— Только давай сразу договоримся: никаких ласковых прозвищ. Детка. — Они вместе похихикали себе под нос, как подростки. — В общем, жду Вас, тебя в смысле, завтра утром, в пекарне. Тебе же надо будет сделать замеры, обсудим цветовую гамму, концепцию и все такое прочее. — Они встали в коридоре между двух дверей. — Сладких снов. С меня кофе.
Мужчина ещё раз пожал руку Мэриан и вернулся к себе. Его не покидало чувство, что делает что-то неправильно. Как будто пристает к ребёнку, хотя объективно не мог сказать, сколько Мэриан лет.
Крейн медленно разделся, пошёл в душ и, потратив почти всю горячую воду и надрочившись вдоволь, он вернулся в свою кровать. Нейтан прислушался к звукам в соседней квартире, но там было тихо. Где-то на задворках сознания мужчину окатило праведным христианским стыдом, но поняв, насколько это глупая мысль, но отмахнутся от неё и провалился в сон.

0

14

Уснуть Мэриан смогла далеко не сразу. Она лежала в постели, рассматривая потолок и наклеенные на него звезды, что слабо светились в темноте тусклым зеленоватым светом. Девушка размышляла над тем, зачем вообще ляпнула эту глупость в пекарне, прося незнакомого человека о такой серьезной услуге. Чем она вообще думала? Не смотря на то, что он согласился, и договор уже был заключен, девушка чувствовала себя дико неловко. Она простонала и уткнулась лицом в подушку, стараясь не думать об этом, но в голову продолжал лезть разговор, погружая её все в больший и больший стыд.
Через пару часов, ей все же удалось заснуть, хоть и с большим трудом, а на утро её разбудил будильник. Девушка уже собиралась его просто отключить и спать себе дальше, как вспомнила, что ей предстоит. Стыд снова накрыл её, и она отбросила одеяло. Толком не открывая век, она поплелась в душ, надеясь, что тот её взбодрит. Взбодрил. Горячей воды вновь не было, пришлось купаться под едва не ледяной водой.
Выйдя из ванны, девушка принялась переодеваться, придирчиво разглядывая себя в зеркале. У неё вновь появилось дикое желание сменить образ, поэтому, стоит записаться к своей любимой парикмахерше, которая всякий раз превращает её в чудо, и заняться этим в первое же свободное время. Выбор одежды же пал на удобный рабочий комбинезон.
Мэриан захватила свой светло-сиреневый блокнот, в котором всегда делала разного рода заметки, и чистый скетчбук, в котором будет делать наброски для заказа Нейта, и спустилась вниз.
Снова звякнул колокольчик, стоило ей открыть дверь. Внутри было несколько посетителей, молодая пара, как поняла Мэриан. Девушка поприветствовала Кейси, который кивнул ей и широко улыбнулся. Нейтана было не видно, и Мэр не решалась мешать, она подождала, пока посетители уйдут, а потом обратилась к Кейси.
— Привет! Ты не мог бы позвать Нейтана?
— Привет, без проблем, — парень подошел к двери, за которой скрывалось рабочее помещение, открыл её и громко позвал босса, затем вернулся обратно к кассе. — Как дела?
— Замечательно, — она мягко улыбнулась. — А у тебя?
— Все круто.
В этот момент вышел Нейтан.
— Доброе утро. Я опоздала? Мы просто не договорились о конкретном времени, — прощебетала Мэриан, облизнув губы, затем оглядела помещение уже совершенно другим взглядом. Не взором покупателя, а художника, которому предстоит работать на большом пространстве. Точно так же, как она оглядывает чистый холст или лист бумаги, на котором собирается начать рисовать. — С чего желаете...желаешь начать? — на секунду она запнулась, но, вспомнив вчерашний разговор, исправилась. Обращаться к нему таким образом было странно, но от чего-то очень приятно.

0

15

Нейтан пытался разгрести сваленные в небрежную гору в углу стола налоговые декларации и накладные, когда из зала для посетителей послышалось громкое жизнерадостное «босс». Мужчина облегченно вздохнул, хрустнул позвонками, вставая из-за стола, и вышел на голос своего любимого баристы. Хвала богам, Кристина не вышла и Кейси с удовольствием взял её смену — парню никогда не мешали лишние деньги. Крейн поприветствовал Мэриан, протянул Кейси двадцатку и попросил сделать пару кофе. На приподнятые брови его новой знакомой он лишь пожал плечами. — Привычка, да и деньги все равно вернутся. Присядем? Спасибо, Кейси. — Нейтан забрал чашки со стойки и кивнул в сторону.
Они расположились в дальнем углу помещения: самом неудобном, но самом тихом месте пекарни. Люди не решались садиться сюда из-за близости к кухне и непрезентабельного вида столика, так что Нейт часто проводил время тут, когда работал один или когда надо было разбираться с бухгалтерией и следить за ребятами. Мужчина глотнул кофе и принялся рассказывать девушке о том, как видит дизайн пекарни. Его тошнило от современных безлико-минималистичных дизайнов с рогами или виниловыми наклейками. Ещё больше его бесил винтаж, аляповатый, усовремененный до такой степени, что от оригинальной идеи оставалась лишь усмешка.
Нейт любил это место и хотел, чтобы оно было отражением его эмоций, его фантазий. Мэриан слушала его с пристальным вниманием, лишь иногда уточняя что-то и делая пометки в журнале. Нейт не знал, работала ли она в таких масштабах и с материалами для росписи стен, но, судя по пролегающей у неё между бровей складке, она уже успела оценить масштаб бедствия и пожалеть, что связалась с ним. Нейтан, помолчав, сделал ещё несколько глотков кофе, потом приветственно улыбнулся одному из своих постоянных клиентов. Но как только Крейн вернулся к Мэриан, то сразу же посерьезнел.
— Я могу оплатить. Не сразу, но все же.  Понимаю, что прошу довольно много за небольшую услугу, которая мне ничего не стоит. — В этот момент телефон вместе с часами завибрировали. — Извини, я отойду на минуту.
Нейтан сначала поднял трубку и только потом понял, что забыл посмотреть на имя звонящего. Но скидывать было уже поздно. — Да, мам, привет.
Ему было уже ближе к сорока, а мать все ещё пыталась воспитывать Нейтана, словно тот был дошкольником. Нижняя губа мужчины дёрнулась, когда он услышал знакомый голос, и готов был отрезать себе средний палец, что разговор потечёт по тому же руслу, что и каждый раз в течении последних пары лет.

0

16

Мэриан мотнула головой на его слова об оплате. Она не собиралась с него брать ни цента. Может, ему "услуга" и казалась маленькой и незначительной, но это было совершено не так. Он действительно ей очень поможет, согласившись на роль её "бойфренда". Когда Нейтан, отошел, девушка повернулась к стене, рассматривая её и прикидывая его пожелания относительно росписи. На самом деле, это было не так уж и сложно. Она уже работала с таким масштабом, когда встретила одного клиента, что тащился от комиксов. Она тогда расписала всю комнату заказчика сценой из комикса ДС. Это был очень интересный опыт, и она не против его повторить.
— Задумалась о чем то? — раздался голос Кейси, и она повернулась к нему.
— Оцениваю масштабы, — девушка пожала плечами, улыбнувшись.
У неё уже появилась парочка идей и мыслей, и она попыталась их быстро зарисовать в скетчбуке, пока Нейтан беседовал по телефону. Попивая вкуснейший кофе, она водила карандашом по бумаге и морщилась, когда понимала, что это не совсем то.
Нейтан вернулся, и девушка подняла на него взгляд карих глаз. Его настроение явно переменилось не в лучшую сторону. Она хотела спросить, случилось ли у него что, но подумала, что он ответит, что это не её дело, и прикусила губу.
— Вообще, твой заказ не так уж и сложен. Лисы - вообще мой конек, надо же оправдывать фамилию и держать лицо, — она тихо рассмеялась, вспоминая как её страсть к рисованию началась с животных, а именно - с лис.
— Я сделала легкий набросок. Скажи, от чего мне отталкиваться, — она повернула скетчбук к нему, чтобы он рассмотрел и дал ответ. Парень принялся рассматривать изрисованный лист, на котором было лишь приблизительно изображено то, что он запросил, но его взгляд был каким-то отсутствующим. — Все хорошо? — обеспокоено спросила она, заглядывая ему в глаза.

0

17

Нейт смотрел на набросок девушки, но мало что видел на самом деле. Да, одна часть его оценила технику и на автомате думала, какие правки и куда внести, как объединить две стены единой аркой, но большая часть мыслей все же была занята разговором с матерью.
Он звонил ей утром — поздравить с годовщиной свадьбы, но она не взяла трубку. Было не до этого, видимо. А когда перезвонила, то говорила больше о том, как раздражает её новый садовник, постепенно переведя все в расспросы про бизнес Нейтана. Она относилась у этому как к кризису среднего возраста: думала, что он перебесится и вернётся назад. Поэтому на каждом совместном ужине все ещё присутствовала его бывшая жена, даже не смотря на то, что она уже была не одна. София любила жену Нейтана — ещё бы, ведь она их и познакомила — самого же Нейта она любила ровно до того момента, пока он делал все, что устраивало мать. Её не особенно интересовало, что он любит, кем хочет стать, с кем спать, куда хочет смотреть. Каждый вопрос «как дела» был обыкновенной формальностью, поводом для того, чтобы начать рассказывать о своей жизни и о том, что упустил он. Каждое его поползновение в сторону рассказа о том, что нравится ему прерывалось скептическим фырканьем или переводом темы.
Поэтому он просто положил трубку, ссылаясь на то, что у Крейна очень много дел.
Нейтан поднял глаза на Мэриан и тут же натянул на лицо дежурную, вполне искренне добродушную улыбку. Улыбка человека, который любит угождать и извиняться за неудобства. Улыбка обслуживающего персонала.
— Все отлично, наброски очень красивые. — Нейтан перетянул внимание девушки на страницу альбома. — Только, позволишь? — Он показал на механический карандаш и, после кивка, аккуратно, двумя пальцами, взял его, стараясь не прикасаться к самой Мэриан. — Ещё раз, я не самый классный художник, и мне трудно высказывать собственные мысли, так что. Надеюсь, своими магическими способностями ты догадаешься, что я хочу. — Крейн провёл грифелем по листу, его линия резко контрастировала с легкими завитками девушки. На скетче появились несколько не слишком ровных, но различаемых веток, которые сплетали две части в единую.
Колокольчик над дверью брякнул пару раз и пекарня наполнилась громким гулом голосов. Приближался обед и студенты и школьники, требовавшие сил на вторую половину дня, начали наполнять зал.
— Извини, мне надо немного поработать. — Нейтан встал из-за стола и скользнул под стойку. — Кстати, если оправдываешь свою фамилию, то не запори и мою, договорились? — Крейн хмыкнул и выудил из заднего кармана штанов карточку для открытия кассы. — Прошу меня простить. Добрый день! — Мужчина отвернулся от Мэриан и улыбнулся мужчине в очереди.

0

18

До Мэриан, признаться честно, не сразу дошло, что он имел ввиду, а когда она поняла, что фамилия собеседника Крейн, её лицо озарила улыбка. Лисица и Журавль. Весьма забавно, на самом деле.
Девушка опустила взгляд вниз, на сделанный скетч и задумалась. Его идею, как ей показалось, она уловила. Осталось её запечатлить с помощью красок. Тащить принадлежности сюда, девушка не видела смысла, поэтому, допив кофе большим глотком, отправилась к себе в квартиру, сказав, что вернется через несколько часов.
Мэриан встала перед чистым холстом и задумалась. Акварель или акрил? Что лучше передаст всю суть желаемого Крейном? Для скетча подходила акварель, но стену все равно придется расписывать акрилом, и лучше сразу показать, как это будет выглядеть. Девушка переоделась в свою домашнюю одежду, которую будет не жалко испачкать, собрала волосы и, включив музыку, принялась творить. Ей по душе была портеристика, но заказ мужчины был для нее настоящим вызовом самой себе.
Музыка из станции настраивала на нужный лад, поэтому она получала двойное удовольствие от процесса. Она начала с Журавля, и от чего-то ей было особенно приятно его рисовать. На её лице играла улыбка, она пританцовывала в такт музыке и водила кистью по холсту. Имитировать акрилом акварель было трудно, но у нее, кажется, получалось. Впрочем, это еще не готовый итог. Это лишь набросок.
Резко зазвонил телефон, и Мэриан, наскоро смыв с кончиков пальцев краску, ответила на звонок.
— Я надеюсь, что ты помнишь, что на следующей неделе мы собираемся праздновать помолвку Нэнси и Дэвида, — прощебетал голос Наташи, её бывшей одноклассницы. — Там будет весь наш класс. Нэнси, на удивление, поддерживает общение со всеми, и приглашают на вечеринку всех. Хах. Может себе позволить, — Мэриан поморщилась, вспоминая школьные годы. Сердце скакнуло, словно у испуганного зайца. Она никогда не забудет всё то, что пережила тогда.
— Я не приду, Нат, — тихо проговорила она, перебивая девушку.
— Понимаю, — наигранно вздохнули на другом конце трубки. — Тяжело видеть кого-то таким счастливым в отношениях, когда сама одна, — Мэриан едва сдержала гневный рык. Ей сильно захотелось ударить чертову Наташу.
— Я не одна, я....
— Как я сказала, я понимаю, — очередной наигранный вздох. — Но мы ждем тебя, одну или нет. Мы давно не виделись, и я надеюсь, что ты придешь. — она говорила что-то еще, начала щебетать про Нэнси, но Мэриан мысленно отстранилась. Она думала о том, что наверняка там будет и Маркус, ведь именно Наташа их познакомила, а если не он сам, то его друзья. Может, если они увидят и расскажут ему, или если он сам увидит, что она не одна, тогда Маркус поверит и отстанет? Может, все-таки стоит пойти? Мэр снова поморщилась.
Девушка кинула телефон на диван и продолжила рисовать. Вскоре, Журавль был готов. Она отошла на пару шагов назад, чтобы оценить свое произведение и довольно кивнула. Надо показать Нейтану, чтобы знать, двигаться ли дальше в этом направлении, в этой стилистике, или сделать что-то другое.
Мэр снова переоделась. Уже близился вечер, и из окна дул уже прохладный ветерок, поэтому она облачилась в джинсы. Девушка вышла из дома, не заметив, что на щеке у нее пятнышко краски, и прихватив едва подсохший холст.
Она спустилась к пекарне, придержала дверь двум старцам, которые держались за руки и мило о чем-то беседовали, и обнаружила, что Нейтан вновь за кассой, но в зале пока больше никого не наблюдалось.
— Я сделала набросок уже красками, и хотела бы узнать твое мнение, мне двигаться дальше или начать заново? — она повернула холст в руках к нему, внимательно наблюдая за его лицом. На секунду, она поймала себя на мысле, что тонет в его взгляде карих глаз.

— Нет, Кейси, все в порядке, ты можешь уйти, — Нейт уронил голову на руки, когда парень в очередной раз извинился и, в одно быстрое движение вылетел из помещения. Мужчина так и не понял, что стало причиной столь скорой капитуляции баристы из пекарни, но факт оставался фактом и Нейт остался один разбираться с клиентами в разгаре рабочего дня. Крейн тяжело вздохнул, вытер руки о спину, надел перчатки и повернулся на звук колокольчика. А дальше день понесся с бешеной скоростью: налить кофе, пробить чек, отдать товар, пробить чек, убрать кружки, пробить чек. протереть столик, поставить тарелки в мойку, пробить чек, выслушать претензии, терпеливо подождать, пока большая часть его ассортимента будет отфоторгафирована парой подростков, пробить чек.
К моменту, когда последние клиенты покинули помещение, мужчина уже не вполне чувствовал ноги и спину. Завтра он будет молить богов о том, чтобы подняться с кровати. Колокольчик звякнул еще раз. Нейт набрал воздух в легкие. — Добрый вечер...а, это ты, привет. — Мужчина упал на кассу и подпер руками лицо. — Кофе?
Вместо ответа на предложение девушка повернула к Нейту холст с наброском. — Красиво. — Сухо отозвался Нейт, потом спохватился и выпрямил спину. — В смысле, правда красиво. Ты не будешь против, если я посмотрю подробнее завтра?
Пекарня претерпевала небольшой - хотя тут как посмотреть - кризис, даже несмотря на большой поток клиентов рабочих рук не хватало и возможности нанять людей — тоже. К нему пару раз в неделю приходили для проведения генеральной уборке, но не более того. Нейт думал, как вывернуть ситуацию в лучшую сторону, хотя пока ничего, кроме использования себя в качестве универсальной рабочей силы, в голову не приходило. Так невовремя вспомнились слова матери о том, что он будет тащить на своем горбу эту пекарню, как крест Иисуса Христа.
— Я поражен, как быстро ты сумела все это сделать. — Нейтан потер глаза ладонью и почувствовал что-то неприятное под пальцами. Когда он открыл глаза, то понял, что один глаз все еще видел Мэриан четко и ярко, а вот второй улавливал лишь размытый силуэт. — Да чтоб тебя...— Он огляделся вокруг, как будто это могло помочь найти прозрачный кружок линзы. — Поднимешься со мной наверх? Я линзу потерял.

Отредактировано nightwing (13-05-2023 22:18:50)

0

19

— Нет, Кейси, все в порядке, ты можешь уйти, — Нейт уронил голову на руки, когда парень в очередной раз извинился и, в одно быстрое движение вылетел из помещения. Мужчина так и не понял, что стало причиной столь скорой капитуляции баристы из пекарни, но факт оставался фактом и Нейт остался один разбираться с клиентами в разгаре рабочего дня. Крейн тяжело вздохнул, вытер руки о спину, надел перчатки и повернулся на звук колокольчика. А дальше день понесся с бешеной скоростью: налить кофе, пробить чек, отдать товар, пробить чек, убрать кружки, пробить чек. протереть столик, поставить тарелки в мойку, пробить чек, выслушать претензии, терпеливо подождать, пока большая часть его ассортимента будет отфоторгафирована парой подростков, пробить чек.
К моменту, когда последние клиенты покинули помещение, мужчина уже не вполне чувствовал ноги и спину. Завтра он будет молить богов о том, чтобы подняться с кровати. Колокольчик звякнул еще раз. Нейт набрал воздух в легкие. — Добрый вечер...а, это ты, привет. — Мужчина упал на кассу и подпер руками лицо. — Кофе?
Вместо ответа на предложение девушка повернула к Нейту холст с наброском. — Красиво. — Сухо отозвался Нейт, потом спохватился и выпрямил спину. — В смысле, правда красиво. Ты не будешь против, если я посмотрю подробнее завтра?
Пекарня претерпевала небольшой - хотя тут как посмотреть - кризис, даже несмотря на большой поток клиентов рабочих рук не хватало и возможности нанять людей — тоже. К нему пару раз в неделю приходили для проведения генеральной уборке, но не более того. Нейт думал, как вывернуть ситуацию в лучшую сторону, хотя пока ничего, кроме использования себя в качестве универсальной рабочей силы, в голову не приходило. Так невовремя вспомнились слова матери о том, что он будет тащить на своем горбу эту пекарню, как крест Иисуса Христа.
— Я поражен, как быстро ты сумела все это сделать. — Нейтан потер глаза ладонью и почувствовал что-то неприятное под пальцами. Когда он открыл глаза, то понял, что один глаз все еще видел Мэриан четко и ярко, а вот второй улавливал лишь размытый силуэт. — Да чтоб тебя...— Он огляделся вокруг, как будто это могло помочь найти прозрачный кружок линзы. — Поднимешься со мной наверх? Я линзу потерял.

0

20

Мэриан видела, как сильно вымотан Нейтан, и подумала о том, что попросту мешает ему и мельтешит перед глазами, отвлекая его от своих дел.
Девушка кивнула и поставила холст на пол, возле витрины.
— Конечно схожу, — она оглядела помещение. Он явно остался один, потому что Кейси нигде не было видно. — Может, тебе помочь с уборкой и закрытием? Слушай, если нужна помощь в пекарне, то вечерами я свободна, и могу... — она замолчала, поняв, что говорит много и быстро. Маркус как-то сказал ей, что будь она менее сговорчивой, то было бы вообще здорово и прекрасно. И хотя Мэриан одной частью понимала, что Маркус не тот человек, которого следует слушать и воспринимать, вторая часть стала излишне комплексовать из-за некоторых вещей. Впрочем, некоторые комплексы появились и задолго до Маркуса. Спасибо чертовым одноклассникам.
Они поднялись наверх. Нейтан открыл дверь в квартиру и, любезно пригласив её, скрылся внутри. Мэриан замялась на пороге, но затем вошла. Она попала в простую, но очень уютную комнату. Девушка старалась не разглядывать обстановку, но не смогла удержаться, когда её внимание привлекли плакаты старых фильмов. БитлДжусс. Эдвард Руки-Ножницы. Суини Тодд. Мэр, взглянув на них, пришла в дикий восторг.
— Ты любишь старые ужастики? — громко спросила девушка, пока Крейн возился в соседней комнате. Её глаза буквально горели, словно у ребенка, а губы растянулись в улыбке. Она сама обожает эти фильмы. А коллекционный постер с БитлДжуссом висит у нее над кроватью в большой рамке. У нее есть даже традиция: пересматривать их раз в полгода-год. Чаще в Хэллоуин. Ну а когда нужно вдохновиться, или поднять себе настроение всегда просматривает БитлДжусса.
— Если хочешь, могу показать свой плакат. — она обернулась на Нейтана, когда тот вышел из комнаты. — Хотя вряд ли тебе будет интересно, извини, — поспешила добавить девушка, опуская голову.

0

21

Нейт высунул голову из ванны и подслеповато сощурился: в полумраке квартиры было тяжело рассмотреть что-то детально, или, возможно, все было в кротовой сущности Крейна. Он вновь скрылся в ванне, быстро надел очки, которые так и остались валяться стеклами вниз на раковине с самого утра, и вышел обратно в жилую часть дома. Щелкнул выключателем - комната осветилась чистым белым светом, но потеряв при этом всякую эстетичность. Вместо помещения, которое могло бы набрать множество сохранений на пинтересте, комната превратилась в захламленный квадрат с надувной кроватью посредине. Смятое постельное белье, коробки с так и не разложенными вещами, не до конца собранная мебель из "икеи", груда одежды, которая буквально вываливалась из корзины, потому что у него не было времени спуститься в прачечную, и стоящие у стены плакаты в рамках. Несколько из них он повесил, остальные так и стояли стопкой у зачехленной гитары.
Нейт рассеяно побарабанил пальцами по одной из висящих рамок. — Я купил несколько из них на блошином рынке для кабинета в старом доме, потому что, ну, знаешь, эстетика, — Крейн закатил глаза от раздражения на самого себя, — Но потом как-то привык к ним, начал собирать. У меня есть пара с автографами, смотри. — Нейт выудил из стопки у стены одну из рамок и поднял ее к груди. В рамке был немного помятый, но все еще находившийся в приличном состоянии культовый "мотыльковый" плакат с Джоди Фостер. На бледном лице четко виднелись несколько росчерков. — Тут Хопкинс, Фостер, Левин и Демми. Там еще "Рипо" есть, он прикольнее смотрится, но Вега против Хопкинса не стоит. — Девушка слушала его с достаточным количеством вежливого интереса, а потом и сама предложила показать ее коллекцию.
— Да, с удовольствием, конечно. — Уже через минуту они были в ее квартире, намного более уютной и обжитой. Девушка показывала свою коллекцию и они вполне неплохо проводили время, обсуждая фильмы, сериалы и мюзиклы. Нейт вернулся к себе домой за парой ингредиентов и приготовил девушке горячий шоколад, но потом, почти случайно, взглянул на часы.
— Черт, пекарня. — Крейн не намеревался оставлять свое дитя на четыре часа без присмотра. Время уже близилось к двум ночи, а внизу ничего не было готово к завтрашнему дню. Мужчина подскочил на месте и, наспех попрощавшись, вылетел из квартиры.
Внизу, к счастью, не случилось ничего страшного: касса была цела, замок никто открыть не пытался, хотя, если бы кто-то вломился в помещение и вымыл полы с посудой, Нейт был бы только рад. Мужчина потер заднюю часть шеи и тихо застонал.

0

22

Мэриан сладко потянулась в кровати, даже не раскрывая веки с тяжелыми ресницами. Лившийся из вновь не задернутого шторами окна солнечный свет заставлял её щуриться. Девушка перевернулась на бок, медленно открыла глаза, поглядывая на прикроватные часы. Они показывали десять утра. Мэр застонала, откидывая тонкое дело и спустила ноги с кровати. Она зевнула, прикрывая, по привычки, рот рукой и, почесывая оголившийся живот, побрела в душ. Вода быстро унесла с собой в канализацию остатки какого-то сладко-приятного сна, взбодрив девушку. Работы предстояло много. Заказной портрет, что она нарисовала был полностью готов, его следовало отдать заказчику, забрать остаток оплаты, и приступить к следующему заказу. Впрочем, для этого надо дождаться утверждающего (или не очень) вердикта Нейтана. Так что, пока у нее была возможность порисовать исключительно для себя. Мэр заварила себе чай и села возле окна, делая наброски на бумаге для своего комикса. Ей понадобилось исписать несколько листов скетчбука, чтобы итоговая версия её устраивала.

Она ловила себя на мысли, что в течении всего сегодняшнего дня думала о Нейтане. Просто прокручивала в голове их встречи и разговоры, вспоминала этот его омут темных глаз. А учитывая, что из приоткрытого окна до нее доносился запах выпечки, то это её не особенно удивляла. Удивляла её больше то тепло и улыбка на губах, когда его лицо мелькало в её мыслях-воспоминаниях.

День близился к концу, и девушка, удовлетворенная проделанной работой (наконец-то её воображаемый комикс, которого по факту еще даже не существовало, сдвинулся с мертвой точки полного отсутствия хоть чего-либо), сменила домашний наряд на повседневную одежду и, заперев дверь и позвякивая ключами в руке, поспешила вниз, в пекарню. Её приход ознаменовали дверные колокольчики. Сегодня была смена Кристины, с ней Мэр была плохо знакомо, но все равно улыбнулась ей, поприветствовала и заказала себе холодный чай и круассан. Она посчитала, что неплохо было бы перекусить, пока будет ждать, когда же освободится Нейтан. Ждать его, кстати, пришлось не особенно долго. Все это время, Мэриан смотрела на голую стену и прикидывала как ей придется работать. Со стороны, это могло казаться немного странным, и Кристина, чей взгляд девушка периодически ловила, поглядывала на неё, словно ожидая, что Мэр что-то выкинет.

– Привет, – улыбнулась девушка, приветствуя мужчину. – Есть время, чтобы обсудить эскиз или мне зайти завтра? – от чего-то девушка стремилась быстрее приняться за работу и не могла толком объяснить, почему ей этого так хотелось. То ли дело было в очередном вдохновении, поглотившим её, то ли в желании поскорее выполнить свою часть сделки, чтобы это её это не тяготило.

Когда они закончили обсуждение, то обнаружили, что Кристина уже подготовила это милое уютное заведение к закрытию и была готова уйти. Нейтан отпустил свою работницу, и сам, предварительно проверив, что все окна закрыты, закрыл пекарню, поставив ту на сигнализацию. Мэриан чувствовала себя неловко. Ей казалось, что она навязывала свое общество мужчине, но почему-то уходить не хотелось. С ним было как-то уютно, что ли. К тому же, она старалась ему помочь чем могла. Хотя бы банально поднять стулья и помыть столы.

Они вышли на улицу и их окутала теплая июльская ночь. Небо было усыпано звездами, хотя из-за огней большого города их было не особенно хорошо видно. Погода была чудесная. Мэр вдохнула свежий воздух, прикрыв глаза. Хорошо. На улице было просто чудесно.
– Есть силы на прогулку? – неожиданно для самой себя спросила Мэриан, но уже в следующую секунду поняла, что сморозила глупость. Время было позднее, он наверняка устал. Ведь его работа куда тяжелее её. Сложно сказать, что у нее есть вообще работа. Да, она много занимается, часто занята, но ей это только в радость и удовольствие, так что можно назвать это хобби, приносящее хороший доход.

0

23

Нейтан глубоко вдохнул густой, пропитанный бензином воздух и поморгал, когда Мэр неожиданно обратилась к нему с предложением прогуляться. Он замялся, — Я...в общем-то... Пока, ага. — Он рассеянно махнул прошмыгнувшей мимо Кристине, которая вышла на край дороги и громко свистнула - типичная привычка Нью-Йорка, которая была совершенно неактуальна в калифорнийском штате. Она лишь с успехом привлекла внимание пары прохожих, потом, чертыхнувшись, достала телефон, чтобы заказать "Убер". Нейт хмыкнул себе под нос: от старых привычек избавляться нереально сложно, он сам, время от времени, подвержен приступам ностальгии.
Наконец, он вновь повернулся к девушке. — О чем мы, — девушка уже было махнула рукой, отнекиваясь от своего предложения, но мужчина опередил ее. — Все в порядке. — Нейт сморщил нос, вызвав у девушки улыбку, пока мысленно рассчитывал время. — В целом, можно.
у него был план пойти домой, помыться и посмотреть какой-нибудь фильм (на то, чтобы разобрать уже превратившуюся в отдельного жильца кучу нестиранной одежды он даже не надеялся), но Мэр выглядела поникшей и мужчине стало ее немного жаль. — Если доведешь меня до паба. — Он хмыкнул своим мыслям и медленно пошел в сторону от пекарни.
Девушка побрела за ним, они перебросились парой фраз и погрузились каждый в свои мысли, больше походя на случайно подстроившихся под шаг друг друга незнакомцев. Нейт подумал, что, не учитывая того разговора о фильмах, они и были незнакомцами. Он ничего не знал про соседку, а она ничего не могла сказать про него. Потом мысли отнесли его назад, к той первой встрече, когда девушка поцеловала его: и ведь допрыгнула же.
Крейн обернулся через плечо, рассматривая девушку - она плелась за полшага от мужчины, больше похожая на розовое облако зефира, чем на человека, в своем розовом худи, розовых штанах и кроссовках, с облаком розовых кудряшек, так ярко контрастировавшими с гладкой шоколадной кожей. Мультяшная девочка.
Мэр подняла на него глаза и в очередной раз одарила его извиняющейся улыбкой. Нейтан только покачал головой. — Все в порядке. Знаешь, я уже сто лет не выбирался никуда, дальше конца блока, так что это даже неплохо. — Он поравнялся с девушкой, сунул руки в карманы джинсов и неожиданно для себя предложил.
— Хочешь сыграть в игру? — Мэриан удивленно приподняла бровь, потом бегло оглянулась вокруг и заморгала. Нейт понял, насколько зловеще звучит его предложение в контексте полупустой улицы и находящегося в нескольких метрах от них темного парка. Но он не собирался бежать за ней с ножом через кусты - ему было лень. — В смысле, для взрослых. — Девушка прыснула, и Нейт покачал головой. — Неа, испорченный человек, я предлагаю сыграть в пять вопросов. — Девушка снова пробормотала "извини", и они двинулись дальше по улице.
Крейн часто использовал эту стратегию при знакомстве с новыми работниками, так можно было легко понять, что за человек перед тобой, и дать кандидату столько информации о себе, сколько посчитаешь нужным. Создать иллюзию открытой книги, чтобы понять, что человек сможет сделать с этой информацией.
— Мы по очереди задаем друг другу вопросы, любые, не ограничивая тему. Но каждый должен ответить честно. Если отказываешься - платишь бакс. Идет? — Девушка с легкостью согласилась, а Нейт жестом предложил ей начать, но Мэр начала объяснять что раз он сам предложил, то пусть он и начинает.
— Я уже знаю, что ты занимаешься искусством и у тебя есть личный преследователь. — Он медленно разгибал пальцы, словно ведя подсчет фактам. — Твоя фамилия Фокс, ты, скорее всего не жалеешь свои волосы, потому что с легкостью меняешь их цвет в течении пары дней, и тебе нравятся мюзиклы, Стивен Кинг и ужастики. Могу предположить, что тебе лет двадцать пять. Я прав?

0

24

Неловкое молчание, накрывшее их, немного нервировало. Она чувствовала не то, чтобы неуютно, скорее неуместно. Легкое чувство вины кольнуло где-то внутри. Она снова подумала о том, стоило ли вытягивать мужчину на прогулку, и было ли это вообще уместно? Он верно подметил, что они плохо друг друга знают. Девушка задумалась, а что же ей известно об этом человеке? Не смотря на уютные и теплые вайбы, исходящие от него, харизму, что притягивало её к нему, внешнюю красоту, постеры в его квартире и любовь к своему заведению, он мог оказаться кем угодно. Да хоть маньяком. Вспомнить хотя бы Банди, который без труда мог обаять своих жертв. Но нет. Мэриан не испытывала страха и волнения. Напротив, ей нравилась его компания, хотя и присутствовала неловкость.
– Идет, но раз ты предложил сыграть, то тебе и право первого хода, – она улыбнулась, накручивая на темный палец выбившуюся из правого пучка прядь волос. Нейтан предложил действительно хороший способ узнать друг друга чуть лучше, и эта идея ей понравилась.
Подул теплый, но свежий ветерок, и запах, исходящий от мужчины, представляющий смесь невероятно приятного одеколона (она непременно должна узнать, что это) и вкусной свежей выпечки, отчетливо влился ей в ноздри. Ей захотелось прикрыть глаза и вдохнуть поглубже, так ей понравился этот аромат.
– Мне… – она замялась, вдруг только сейчас поняв, что как бы молодо Нейтан не выглядел, он был существенно старшее нее. Лет тридцать точно. От этого вновь стало неловко, по большей части из-за того, что с ним она почувствовала себя какой-то школотой. – Эм.. Двадцать два, – девушка развела руками. – Банально-аналогичный вопрос, – на её губах играла легкая, едва заметная, улыбка. – Сколько лет тебе?
Услышав ответ, девушка подушечками пальцев потерла щеку. Она ожидала, что он старше, но разницу в четырнадцать лет между ними не ожидала. Впрочем, разве возраст имел хоть какое-либо значение? Совершенно нет.
– Эстафета вновь твоя, – она кинула в него невидимый воображаемый мячик, ожидая очередного вопроса. Крейн, казалось, задумался, прикидывая какой поинтересней вопрос лучше задать.

0

25

— Оу. — Полувыдохнул, полуусмехнулся Нейтан. Его спутница, хоть и продолжала идти в ногу с ним, как-то немного сьежилась от этого звука. Нейт попробовал исправить ситуацию и покачал головой. — Нет, я просто. Мне казалось, ты старше. В плане, ты говоришь так, как будто уже, ну...ой, не важно. Забудь. Все в порядке.
Следующим шагом в его карьере будет общение с учениками начальной школы? Он думал, что Кейси и Кристина маленькие - а в глазах его матери, так он вообще был на грани того, чтобы сесть в тюрьму. Но подобные замечания Софии редко пробивали дыры в его ментальной защите. Она называла это ребячеством и диагностировала ему какую-нибудь старую-добрую шизофрению каждую встречу. Но Нейт никогда не чувствовал себя взрослым, по крайней мере, не внутренне. У него был определенный статус, который накладывал обязательства, у него был образ самостоятельного, состоявшегося человека, но внутри Нейту всегда казалось что он - подросток, по какой-то причине принятый обществом за настоящего взрослого. Его психотерапевт связывал это с какой-то очередной травмой детства, но он слишком давно не разговаривал со своим врачом. 
Девушка все еще неуверенно покусывала губы. — Я просто подумал о том, что предложил тебе сходить купить пива, даже не задумываясь о том, можно ли тебе его или нет. — Крейн хмыкнул, когда девушка спросила его о возрасте, и только после того, как с его губ сорвалось "мне тридцать шесть", в голове закралась мысль, что, наверное, это выглядит слишком странно. — Я старый хер, но давай оговорюсь сразу: все в порядке, я не хочу подкатывать к тебе или что-то такое. Честно, мне не особенно интересно. Все строго в рамках нашего договора.
они брели по улице, периодически перекидываясь ответами на вопросы, по большей части общие, ничего не значащие. Где родился, кем хотел стать, когда вырастешь, почему начал заниматься тем, чем занимаешься...Будь это свиданием - это было бы самое унылое в мире общение, но выкинув из головы эту мысль, Нейтан начал расслабляться и просто получать удовольствие от общения.
Они остановились около входа в небольшой бар. Даже через запертые двери было слышно, как внутри гудела музыка, басы грохали так, что мужчина ощущал это пятками. — Зайдем? Я все еще хочу пива.
Мэр дала себе пару минут на размышление, а потом кивнула и направилась ко входу. Нейт придержал ей дверь, они нырнули в полутемное прокуренное помещение. Нейт почувствовал внутри что-то сродни тоски, жалости к себе: он действительно запер себя в клетку из работы, забыв про остальной мир, про свои привычки и желания. Он почувствовал, как сильно устал.
Они шмыгнули к бару и успели сесть на стулья за стойкой прежде, чем места заняла группка подвыпивших девушек. Нейт окинул их любопытным взглядом, улыбнулся одной из них, потом заказал себе бокал темного пива и вновь обратил внимание на Мэр. Он наклонился ближе к ее уху.
— У нас осталось еще по одному вопросу. — Девушка кивнула и обхватила губами трубочку от заказанного коктейля. Сделала глоток, сморщилась и поставила стакан на место. Нейт усмехнулся.
— Ладно, допустим....Ты любишь фильм «Сумерки»? — Мэриан потребовалось несколько секунд для того, чтобы обработать информацию, которую она только что услышала, а потом она загоготала так, что едва не свалилась со стула. Нейтан перехватил ее за рукав толстовки. — Что? Мне кажется, что все мои знакомые женского пола были фанатами этой серии в той или ино степени. Серьезно, мне даже пришлось все это просмотреть как-то. У меня душа слезами обливалась, мы начали с Джона Полидори, и пришли к светящимся токсичным мальчикам. — Мэриан снова засмеялась, а Нейт сделал глоток из своего бокала и пожал плечами.

0

26

Мэр же, в свою очередь, заказала бокал холодной пиноколады, и с тихим удовольствием сделала глоток. Бармен запросил у неё документы, совершенно не поверив, что она совершеннолетняя. Впрочем, это скорее была формальность. Девушка поближе придвинулась к Нейтану, чтобы лучше слышать его среди этого гула, стоящего в баре. Здесь было не плохо, только слишком уж много народу, ей не нравилось такое скопление, но было вполне терпимо.
Звонкий смех девушки, вызванный вопросом Нейтана, утонул в шуме голосов. Она удобнее уселась на стуле, вспоминая упомянутый фильм, оценивая и прикидывая.
– Мне нравится этот фильм исключительно с визуальной точки зрения, – она посмотрела мужчине в глаза, продолжая широко улыбаться. Кудрявая розовая прядь теперь выпала на глаза, девушка стряхнула её, но та с усердием вернулась обратно. – Но я считаю оскорблением выставлять вампиров… такими, – девушка поморщилась. – Мне всегда нравилась вампирская тематика. Я обожаю книгу Брэма Стокера, а тут готических эстетичных вампиров превратили…в мусор, не, – она сделала еще глоток коктейля, почувствовав, как по телу разливается приятное тепло и медленно начинает расслаблять мышцы. Коктейль по вкусу был не крепким, но по содержанию явно да, раз он так быстро начал действовать, ну или это вина полуголодного желудка.
Их разговор о вампирах затянулся. Они кратко прошлись по своим общим представлениям по этой выдуманной расе мифических существ, обсудили Дракулу и даже мюзикл «Бал вампиров». Мэр облокотила локоть о стойку, уперев ладонь в голову, и с упоением рассказывала о том, какие вампиры аристократичные, готические и эстетичные. Затронули её любимую тему, поэтому она не смогла сдержаться и продолжала болтать.
– Я слишком много говорю, да? – спохватилась Мэриан, вспоминая слова Майлза о том, что ей следует научиться контролировать себя и чаще держать язычок за зубами, потому что она попросту надоедает своей трепотней. Её мысленно передернуло, вернув в те воспоминания, когда он каждый раз затыкал её словами «боже, как задолбала твоя трескотня». Девушка плотно сжала губы, вновь садясь прямо и перестав заглядывать в глаза Нейтану, и отодвинула пустой бокал. – Извини. Ты говори, если много болтаю, – она пристыженно на него посмотрела.
– За мной остался еще ведь один вопрос? Ммм, – она приложила палец к губам, прогоняя неприятные воспоминания прошлого, которые все еще продолжали на неё временами влиять, и ненадолго задумалась, прокручивая в голове варианты. – У тебя есть татуировки? – Мэр посмотрела на мужчину. По первому взгляду, никаких телесных рисунков она не видела. У нее же было несколько татуировок на руках, которые выделялись даже на её цвете кожи. Они не несли в себе глубокого смысла, скорее украшение и не более. Но у нее не возникало желание избавиться от них. Напротив, она иногда забывала, что они у нее вообще есть.

0

27

Нейт оторвал руку от лица только для того, чтобы отрицательно мотнуть головой, и тут же опустился щекой обратно на кулак. — Нет, о чем ты, все в порядке. Продолжай. — Поникшая было Мэр немного приободрилась, но было заметно, как неловко ей снова стало. Она поспешила перевести тему, Крейг сделал еще один неспешный глоток пива. Оно было неплохим: пряно-горчащим, с приятным теплым ароматом, обволакивающим язык. Видимо, владелец все же не был совсем скупердяем и, если и разбавлял его, то совсем немного.
Нейтана позабавило, как его знакомая попыталась быстро осмотреть его перед тем, как задать вопрос. Мужчина вновь отрицательно покачал головой:
— Неа, — привычно соврал он, — Я слишком туп для того, чтобы сделать хорошую татуировку, а лепить партак куда-нибудь на грудь не солидно.
Не рассказывать же практически незнакомке о том, что у него в шестнадцать лет поехала крыша и друг Нейта набил ему на лобке фразу «держитесь за поручни». Возможно, эта история и была одной из тех веселых подростковых, которые с хохотом можно рассказывать в компании лучших друзей, отмечая собственную глупость, но Нейту за нее (как за историю, так и за тату) было стыдно, за и настолько близких друзей, как оказалось, у него не было. Можно ли было давным-давно свести её? Вполне. Но — и тут Нейт не удержался, хмыкнув себе под нос — бывшую по какой-то причине заводила не слишком ровно выведенная надпись, а после развода он и не то, чтобы вспоминал о том, что у него вообще существует что она, что половые органы.
Нейт сделал еще глоток, мельком глянул на все ту же компанию девушек, ставших заметно пьянее и еще более раскрепощеннее, попросил бармена повторить.
Мэр и интересом рассказывала про свои тату, как она рисовала и почему решила набить именно их. Было приятно наблюдать за тем, как она с интересом описывает все свои похождения, но в какой-то момент Нейтан почувствовал, как его начинает растаскивать. Усталость, тепло и полторы пинты пива на голодный желудок дали по голове. Нейт потер глаза, — Я отойду на минуту, не возражаешь? — Мэр понимающе кивнула и вновь обхватила трубочку от коктейля губами.
Нейтан забрел в туалет, набрал в ладони прохладной воды и плеснул себе на лицо и шею. Стало немного легче, хотя от подкатившей к лицу жары все еще хотелось снять футболку. Вот и еще одна причина, по которой он предпочитал пить мало, дома и один. Хотелось раздеваться и танцевать. Делать это тут он, конечно же, не будет.
Мужчина плеснул на лицо еще раз и вышел, столкнувшись в коридоре с одной из девушек в компании. — Привет.
— Привет. — Спокойно ответил Крейн, дав девушке возможность положить свою руку ему на плечо.
— Хочешь поехать со мной? — Нейт приподнял бровь. Так быстро? Неужели? А где все эти ваши «не хочешь потанцевать», «пойдем к нам за столик», в конце-концов «меня зовут Вставьте-Сюда-Имя, а тебя»?
Нет, конечно, с одной стороны никто уже достаточно давно не держался за его поручень, но с другой…Нейт кинул быстрый взгляд в сторону бара, где торчала зефирная голова Мэр. Было бы совершенно некрасиво бросить её тут в одиночестве. Он же все-таки её парень — хоть и фейковый. От этой мысли Нейт сморщился. Надо же, теперь это звучит даже зловеще.
— Не сегодня, прости. — Девушка пожала плечами и скрылась в туалете. Нейтан вернулся к стойке и осторожно тронул девушку за плечо, привлекая внимание. Та сидела и баловалась со льдом в стакане. — Пойдем? Или еще посидим?

0

28

Пожалуй, для этого бара или паба, девушка мало различала понятия и что к чему относиться, она было одета не совсем подходящим образом. Она выделялось не только яркой цветовой гаммой, бросающейся здесь в глаза, но и создавала впечатление, будто ребенок зашел в неподходящее для него место. Девушка осмотрелась, ловя на себе чьи-то взгляды, но отворачивалась, когда кто-то из парней поднимал бокал, здороваясь таким образом. Ей даже игриво махнула рукой девчонка, от чего Мэр тут же покраснела.
–  Пойдем, – проговорила Мэриан, когда Нейтан вернулся.  Уже было поздно. И не то, чтобы она хотела завалиться спать, просто девушка прекрасно понимала, что забрала у него много свободного времени, которого у мужчины и без того мало. Ей было за это стыдно и неловко. Майлз часто говорил, что она требует к себе слишком много внимания. Наверное, и сейчас было так же. Ей хотелось провести время в компании Крейна, но сразу подумать о том, что этого времени у него может и не быть, она не смогла. Он-то мог согласиться исключительно из вежливости.
Между ними вновь повисло молчание, неловкое, странное. Девушка ощущала себя с ним комфортно, рядом с ним было попросту приятно находиться рядом. Наверное, у мужчины аура такая, располагающая, или харизма. Но тревожное чувство «что-то не так» так и осталось в воздухе. Мэр поджала губы и украдкой посмотрела на Нейтана. В свете ночных фонарей, освещающих улицы города, он сейчас был очень красив. Ей моментально захотелось его зарисовать. Накатило вдохновение. Зачесались руки. Возникло желание скорее бежаться домой и браться за краски. Нет, не холст, но иллюстрацию красками в скетчбуке – обязательно.
– Ты красивый, – пробормотала она очень и очень тихо, даже сама не слыша звука собственного голова. Это был не комплимент, и, тем более не флирт, это была простая констатация факта. Как художник, она любила рассматривать людей, отмечать какие-то детали, чтобы в будущем использовать для своих работ. И она любила людей, они ее вдохновляли, они позволяли ей творить. Сейчас вот тоже самое, она просто смотрит, без контекста.
По пути домой, им удалось найти еще пару тем для разговоров. Они обсудили парочку фильмов. И у них нашлись общие интересы, а еще они сошлись во мнении, что было приятно. Майлз терпеть не мог эти её разговоры. И поэтому ей было втройне приятно, что её не только слушают, но и солидарны с ней в каких-то вопросах.
До дома они добрались даже слишком быстро, как показалось девушке. Подойдя к квартире, мужчина завозился с ключами, Мэр открыла свою дверь и обернулась посмотреть на него.
– Нейтан? – он поднял голову посмотреть на неё. – Спасибо, что уделил мне время, – она мягко улыбнулась, а затем скрылась за дверью своей квартиры.
Желание рисовать кричало, вопило, сводило руки болезненными судорогами. Девушка не стала сопротивляться. Она зажгла лампу над рабочим столом, слегка  прищурившись от яркого света, ударившего в глаза, и достала все необходимое: обожаемый ею скетчбук, с красивой обложкой, на которой были изображена репродукция картины Ван Гона «звездная ночь», желейную гуашь от himi, кисти и баночку с водой. В этот момент весь мир исчез. Остались только она и иллюстрация перед ней. Её мозг отключился, девушка расслабилась и просто творила, выкинув из головы буквально все, и фиксируя только одно воспоминание, что ей нужно сейчас было зафиксировать. На это ушло несколько часов. Но Мэриан нисколько не жалела о том, что легла спать под самое утро. Она уснула с довольной улыбкой на лице, и видела интересный захватывающий сон, где они с Нейтаном путешествовали во времени и беседовали с Ван Гогом и Моне.

0

29

Нейтан чувствовал, что готов сдаться. Бывали такие дни: он совершенно не спал, проводив Мэр до двери и вернувшись в пекарню, чтобы подготовить ассортимент на день, а утром, перед самым открытием, решил пойти в душ, но уже стоя под струями воды понял, что не вытащил из духового шкафа круассаны. Он лишил сам себя половины утренней выручки, выкинув горелую выпечку в мусорку. А сразу после открытия ему написал Кейси, слезно сообщив о том, что сломал руку и не сможет сегодня выйти. Кристина была занята на другой работе и Нейту пришлось самому встать на кассу. Через три часа у него раскалывалась голова, почти лишая мужчину зрения , а улыбка на лице больше стала походить на гримасу отчаяния.
Именно в такие моменты хотелось бросить. Продать бизнес, вернуться обратно в риелторское агенство, пересесть на дорогую машину и жить «нормальной жизнью», а не корячиться под стойкой в поисках пропавшей упаковки безлактозного молока под напряженное сопение сопящего клиента. Хотелось сесть под эту самую стойку, спрятаться от всех, позвонить бывшей, извиниться перед матерью, забить на все.
Не давало это сделать только чувство, что он потеряет собственную волю. Что у него заберут его свободу, его опять лишат выбора, опять захотят сделать из него куклу на поводке. От этих мыслей Нейтан злился. Упрямо сжимал челюсти и продолжал разливать кофе, несмотря на слепящую боль. 
— Приятного дня, ждём вас снова. — Мужчина улыбнулся последнему клиенту в очереди и отвернулся, чтобы протереть столешницу. За спиной кто-то деликатно кашлянул.
— Привет. — Нейтан обернулся, тут же натягивая «рабочее лицо», и увидел перед собой вчерашнюю девушку из клуба. Сегодня она не была пьяной и так ярко накрашенной.
— Ого. — Невольно вырвалось у него. — Кхм. Извините, я не хотел…Могу что-то предложить?
Девушка мягко, снисходительно улыбнулась. — Ава. Я несколько раз бывала тут. И тебя зовут Нейт. Можно американо? А еще не хочешь после работы сходить куда-нибудь, развеяться?  — Нейтан приподнял бровь от такого напора, качнул головой, заправляя кофе-машину.
— У меня ненормированный рабочий график.
— Я подожду. — Девушка еще раз ослепительно улыбнулась и положила руки на стойку. Нейтан краем глаза рассматривал её: длинные пепельные волосы аккуратными волнами спускались на спину, круглые, распахнутые глаза в обрамлении длинных ресниц, тонкие запястья, высокая грудь, вздымавшаяся под светлой рубашкой. Нейтан поставил перед ней стаканчик и прикрыл его крышечкой. Ава протянула ему телефон.
— Оплата тут, — Усмехнулся Нейт, указывая на кассу справа. Ава послушно приложила телефон, а потом снова протянула его Нейту разблокированным экраном вверх.
На заставке стояла её собственное селфи во весь рост, на изображении девушка кокетливо приподняла ножку в туфле на каблуке, демонстрируя в зеркало замечательную фигуру в полупрозрачном белье. Крейн покачал головой, открыл контакты и быстро вбил свой номер. Ава тут же набрала его, — Я напишу, когда освобожусь. — Девушка кивнула и подхватила свой кофе.
— Буду ждать, Нейт. — Она развернулась на каблуках (Нейт отметил, что это те же туфли, что и на фото) и направилась к выходу, едва не столкнувшись в дверях с Мэр. Мужчина приветливо кивнул соседке в ответ.
— Хей, как ты? Спасибо, ждём вас снова. — На автомате отчеканил мужчина и снова начал протирать стойку. — Как там скетчи?

0

30

— Скетчи? — немного удивленно спросила девушка, нахмурив лоб и пытаясь вспомнить что с ними. Разум быстро подбросил ей воспоминание, как она тянула полупрозрачную папку, в который были наброски на отдельных листах, Нейтану, буквально вчера, пока они беседовали за одним и столиков. — Я их вчера тебе отдала, еще днем же, — она улыбнулась. — Может, их Кейси подобрал?
Мэр убрала выпавшую из прически розовую прядку волос и с упоением стала рассматривать свежеиспеченные булочки, от одного только вида которых у неё потекли слюнки. За ней тащился не большой чемоданчик, пыльно-розового цвета, на котором, явно вручную, были нарисованы бабочки разного оттенка голубого. Её любимый. Она сама старательно вырисовывала их еще два года назад, когда только приобрела столь удобную и нужную вещь. Девушка поймала взгляд Нейтана, который смотрел на чемодан, но казалось, что он смотрит сквозь него, задумавшись о чем-то.
— Я уеду на недельку, у мамы праздник и собираемся отмечать всей семьей. Мне, как самой младшей, досталась подготовка к нему, — она поджала губы, явно недовольная этим раскладом, но жаловаться не собиралась.
Поболтав еще о чем-то, что не имело ни малейшего значения, вроде погоды, пару минут и закупившись булочками с корицей, девушка выпорхнула из пекарни, направившись к автобусной остановке. У неё не было своей машины, хотя права имелись и валялись в сумочке, как ненужный атрибут. Ей нравились поездки на автобусе, в них было что-то… романтическое, что ли. Она не могла сказать точно. Нечто прозаичное. Да и кому не нравится представлять себя в клипе, да?

***

— Я приехала! — звучно прокричала она, открыв дверь родительского дома.
— О, милая, ты рано. Я думала ты приедешь в четыре, — прозвучал голос матери откуда-то с кухни. — Но я только рада, — женщина вышла встретить дочь, вытирая руки накрахмаленным фартуком. — О, новый цвет? — восхищенно спросила женщина, ласково проводя пальцами по волосам Мэр. — Мне нравится.
Девушка широко улыбнулась, а затем крепко обняла маму, как будто они не виделись уже очень долго, хотя в последний раз это было не так давно. Мать всегда поддерживала её, даже если ей что-то не нравилось. В их семье мало кто выделялся вычурной внешностью и никогда не играл с яркими цветами, как это делала Мэриан.

***

Сегодня никто не приехал, праздник будет только через два дня, поэтому Мэр провела тихий вечер за вкуснейшим домашним ужином, заботливо приготовленным мамой, просмотром телевизора, сидя в пижаме и обсуждением новостей. Ей нравилась её квартира, она её действительно очень любила, там ей было хорошо и свободно, она всегда находила там вдохновение, и могла спокойно собираться с мыслями, но родительский дом дарил её такой душевный уют и тепло, как теплый плед и горячий чай в холодную осеннюю погоду, он согревал ей сердце. Девушка мечтала, что однажды у неё появится своя семья, свой муж и дети, и у них будет такой же дом, уют и тепло, как здесь.
Она уже почти заснула, но её из сладкой дрёмы выдернул запищавший телефон. Мэр сонно потянулась к нему, чуть не уронив с прикроватной тумбочки. На экране высветилось сообщение от Майлза, а затем еще одно, и еще.

«Я тебя так просто не отпущу»

«Мэр, прошу тебя, давай поговорим. Дай мне шанс»

«Ты от меня так просто не отвяжешься. Вот увидишь. Ты еще вернешься ко мне»

Девушка почувствовала, как весь сон словно рукой сняло и к ней медленно начала подкрадываться тревога, которая всё нарастала и нарастала. Мэр попыталась вспомнить, в какой момент у них с Майлзом всё сломалось. Ведь начиналось всё просто замечательно. Наверное, как и у всех. Конфетно-букетный период. Ей было хорошо рядом с ним, хотя иногда он вызывал в ней тревогу своим поведением, но он никогда не позволял себе лишнего. До определенного момента. Сначала была легкая, безобидная ревность к друзьям, в какой-то момент это даже могло показаться ей очаровательным, но потом начались скандалы, и, чтобы их избежать, она стала меньше общаться с друзьями. Потом он стал указывать как ей одеваться и вести себя. Затем часто высмеивал или унижал на публике. Мог долго обижаться и игнорировать её, если ему что-то не нравилось в словах девушки. И, самое «любимое», начал говорить, что она слишком остро на всё реагирует, что ему даже шутить нельзя и она шуток не понимает, что ей кажется, будто он над ней издевается. А потом он её ударил. Мэриан хорошо помнит, как закрашивала синяк, стоя перед зеркалом, и как долго болела скула. Будто вчера было. Девушка, погрузившись в воспоминания, неосознанно потрогала левую щёку, закусив губу. После того случая, она решила, что бросит его. Мэр пыталась сделать это тихо, спокойно, по-хорошему, но в тот день он её чуть руку не сломал. Ударил так сильно, что она потеряла сознание. Очнулась на кровати, со странными ощущениями. Она не может утверждать, что было точно. Но в полиции ей дали отворот-поворот.
Тревога разыгралась еще больше и девушка поднялась с кровати. Сначала она просто мерила шагами комнату, а потом решила заняться единственным, что может её успокоить – достала скетчбук и принялась рисовать. Это помогло. Правда, заснуть она еще долго не могла, а когда все-таки уснула, ей снились очень тревожные сны.

0


Вы здесь » ᴀᴍᴏɴɢ ᴛʜᴇ ꜱᴛᴀʀꜱ » сюжетная игра » the fox and the crane


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно