а здесь, среди звезд, столько миров, которые нам предстоит посетить.
скромная обитель историй.

ᴀᴍᴏɴɢ ᴛʜᴇ ꜱᴛᴀʀꜱ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



glee

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

welcome to the glee club, losers

0

2

Мисс Монтгомери слегка подтолкнула Эша в класс и легко похлопала по плечу перед тем, как зацокать по коридору каблуками, вполголоса приговаривая, что теперь ей нужно проводить еще одного ученика из шестого класса. Из рук школьного психолога Шэннон тут же попал в цепкие пальцы преподавателя английского. Женщина около сорока пяти лет тряхнула густым хвостом и, почти причиняя боль, тут же вытянула его на середину кабинета, развернула лицом к остальным ученикам. На Шэннона тут же уставились пятнадцать пар любопытных глаз. Эш поежился от столь пристального внимания - он ненавидел, когда его делали центром представления.
- Ребята, поприветствуйте своего нового одноклассника. - Женщина указала на парня руками, словно того, что она выставила его перед всеми, было не достаточно. - Это Шерон...
- Шэннон.
- ...Лопез. - Эш вздохнул, когда его поправку проигнорировали. Женщина похлопала его по плечу и продолжила. - Он перешел к нам из школы-пансион святого Алоиза, - по классу разлетелись несколько впечатленных "у-у-у", видимо, для них слово "пансион" означало что-то богатое. Никто не принимал во внимание, что настоящий пансион означает пошарпанные стены, койки, стоящие голова в голову друг к другу, постоянная нехватка личного пространства, горячей воды, места для занятий, драки и воровство. - Он участвует в программе спонсорства, - Эш напрягся еще сильнее, он не хотел, чтобы об этом говорили вслух. Но мисс Препод, фамилию которой он не успел прочитать на двери кабинета, продолжила, как ни в чем не бывало,
- Так что если у кого-то из вас есть лишняя одежда или вещи, которые вам не нужны, можете оставить их у психолога, я думаю, что вы сделаете приятное и полезное дело. - Эш натянуто улыбнулся и поймал взглядом усмешку одного из сидящих за дальними партами ребят. Как же он ненавидел каждую секунду этого представления. - Расскажешь что-нибудь о себе? - Эш окинул ее взглядом и отрицательно покачал головой. - Ребята, пожалуйста, поприветствуйте Шерона.
- Шэннон. Мое имя Шэннон.
- А он точно в наш класс? - Выкрикнул тот самый ухмыляющийся парень.
- Он отсталый? - Девушка с другой стороны потрудилась поднять руку прежде, чем задать вопрос.
- А он нас ничем не заразит?
Эш продвинулся к свободному месту прямо в центре класса, мысленно проклиная себя, Мелиссу, жизнь, людей, за то, что оказался тут. Он втиснулся за парту и тут же получил пинок под стул, но подавил в себе желание дать обернуться и отослать человека подальше.
Мелисса пожелала ему удачи в первый день. Ох, как сильно она ему пригодится.

В столовой было шумно, Эш бегло исподтишка рассматривал галдящих новых одноклассников, плакаты на стенах и мотивационные подписи с приглашением записаться в различные клубы на новый учебный год. Парень жевал трубочку от сока и думал о том, что наверное, лучше было бы скорее оказаться дома. Хотелось забраться на свою постель, подтянуть струны у рассохшейся гитары и достать нестройными звуками Ленни и Алекса.
- Это мое место. - Эш почувствовал за спиной у себя движение, рядом с ним на стол опустился кожаный рюкзак.
- Что, прости? - Эш поднял глаза и посмотрел на лицо высокого кучерявого парня примерно его возраста.
- Это мое место, и ты его занимаешь. - Эш нарочито внимательно осмотрел пустые стулья вокруг него и пожал плечами. - Я хочу, чтобы ты ушел отсюда.
- Тут буквально полно места. - Парень закатил глаза и вздохнул.
- Слушай, мне неинтересно, что ты бормочешь, это. Мое. Место. Мне оно нравится. И я хочу, чтобы ты ушел отсюда. - Эш откинулся на спинку стула, понимая, что если до этого он и собирался уходить, то теперь это желание пропало и он из принципа останется на месте.
- Или что?
Парень вздохнул и закатил глаза еще раз, но следующая его фраза была прервана подошедшей девчонкой. - Кадмен, - Эш стрельнул на девушку глазами. По крайней мере теперь он знал имя придурка. Девушка поставила сумку, тоже явно не из дешевых, на стул и сел напротив Эша.
- Ты не мог бы пересесть на другое место. - Вкупе с улыбкой девушки ее просьба звучала не настолько агрессивно, как приказ Кадмена, но Эш видел, что ее улбыка не касалась ее глаз - они оставались холодными и настороженными.
- Или уйти. - Кадмен продолжал нависать над Эшем, а Эш продолжил игнорировать его.
- Просто это вроде как наш столик. Ну, мой, Кадмена, и остальных ребят, - девчонка кивнула в сторону идущих к ним парней и девушек. - Брайса, Кэрол, Питера, Роуз. Ну и, у нас тут уже у каждого вроде как свое место. - Эш уловил в ее словах какой-то интересный шепоток, манера речи была довольно специфической. - Так что, - Девчонка села на место и закинула ногу на ногу. - Будет не очень приятно, если нам придется пересаживаться, создавать какую-то...- Девушка перебрала пальцами по воздуху, подбирая слова.
- Ты мешаешь. - Закончил за нее Кадмен. К нему подошла брюнетка, следом за ней пара крепких высоких парней. Эш выдохнул и покачал головой. Какой кринж.
- Ладно, окей, похер. - Шэннон поднялся и подхватил свою сумку вместе с недопитым пакетиком сока.
- Пока. - Девушка помахала ему вслед ручкой, попутно принимая из руки одного из парней поднос, а Кадмен брезгливо осмотрел стул, на котором сидел Эш, и потом поменял его со стоящим рядом, словно на стуле остались грязные пятна.
- Говно. - Кадмен сел за столик и поставил на столик стакан с кофе. - Итак, поздравляю всех с началом учебного года. - Кадмен оглядел своих друзей - людей, которых он считал достаточными для того, чтобы находиться рядом с ним. Питер был с одного статуса и знали они друг друга еще с детства - их отцы часто играли вместе в гольф. Брайс, как и Кэролайн, шли приложением к Питеру, Брайс был капитаном команды пловцов, Кэрри - девушкой Питера и капитаном чирлидеров, Роуз была ее правой рукой. Она не представляла из себя ничего особенного, но для разнообразия не помешает. Летом к его компании добавилась Рита - девочка, приехавшая по обмену из Европы, она буквально жила в его доме и довольно неплохо вписалась в его компанию. У нее были манеры, стиль и мозги (последнее кардинально отличало ее от той же самой Роуз), но иногда она раздражала своим желанием договориться. Кадмен предпочитал просто задавливать собой.
- Какие планы на год? - Они каждый сентябрь устраивали такой небольшой брейн-шторм, чтобы как можно чаще пересекаться друг с другом на занятиях и как можно выгоднее составить себе расписание.

0

3

– Ты серьезно хочешь в хоровой клуб? – вскинув левую бровь, с ноткой удивления спросил Питер. Он вальяжно раскинулся на пластиковом стуле, смотря на свою девушку. Кэролайн была очень красивой, словно модель с обложки. Высокая, стройная, худая, с подтянутой фигурой, красивыми формами. Светлые локоны она собирала в тугой хвост на затылке, как было положено черлидершам. Голубые глаза, милейшая улыбка. Ему часто говорили, что он захмутал одну из самых красивых девушек в этой школе. Он и не спорил. Хотя в последнее, он чувствовал, что что-то в их отношениях не так, но не мог понять.
– Ну а что такого? – девушка рассмеялась.
– А то, что там одни лузеры, – подала голос молчавшая Роуз, остальные лишь согласно кивнули. Питер потянулся к Кэролайн, приблизившись к её лицу, его рука соскользнула ей на колено.
– Детка, ты же не лузер. Зачем оно тебе? – спросил он. Другие хохотнули, но он осек их одним только взглядом.
– Для колледжа, – уныло ответила блондинка, переплетая свои тонкие пальчики с его. – Чем больше внеклассных занятий, тем лучше. Другие клубы уже заняты. И в них набора нет. – девушка поморщила носик. – Да бросьте, это для галочки, и только.
– Надо было записываться летом, – пожала плечами Роуз, мнущая в руках бутылку из под воды.
Они еще поболтали все вместе, обсудив занятия и сопоставив графики, чтобы видеться в школе как можно чаще, а потом прозвенел звонок, распуская их по кабинетам на уроки.

Питеру было неловко стоять на сцене. Нет, он не нервничал, у него отсутствовала боязнь сцены, ему просто было неловко. Он не понимал, что он тут делает и зачем вообще согласился на уговоры Кэролайн. Это была такая глупая затея. Вступать в этот дурацкий, никому не нужный, хоровой клуб, где принято петь о своих чувствах. Бред какой-то. Здесь собрались одни неудачники и лузеры, а он, Питер МакКой, любимец школы, отличник и великолепный спортсмен, один из самых популярных парней сего места, никак не относился к ним. Так что тогда он здесь забыл? Почему Кэролайн удалось его уговорить? Она сказала что-то, что помогло принять ему решение все-таки пойти на прослушивание, или же дело обстояло в другом? Он был уверен, что согласился ради девушки. Но так ли это было на самом деле?
Питер любил музыку. Наверное, только музыка и помогла справиться ему с потерей сестры, когда мать пристрастилась к крепким напиткам, а отец погрузился глубоко в себя. Они оба забыли, что вообще-то у них есть второй ребенок, и он все еще жив. Питер не винил их. Кэсси была лучиком солнца. Она была доброй, милой и замечательной. Она была яркой и живой. Когда её не стало, весь мир потускнел. Он понимал, что только так родители могли справится с горем, что настигло их семью. Питер же справлялся тоже как умел. А он умел играть на гитаре и не плохо петь. Пение очень хорошо могло передать его чувства, что он испытывал. Всю боль он выливал в мелодию. И ему становилось... Не то, чтобы легче. Скорее, он чувствовал, что мог жить дальше. Наверное, Кэсси бы одобрила. Она мечтала стать певицей.
Питер горько усмехнулся, когда в голове выплыло воспоминание улыбающейся сестры, которая с неподдельным восторгом рассказывала, как станет самой популярной исполнительницей, пока собирала рюкзак в школу.
Свет софитов неприятно ударял по глазам. Зрительский зал был почти пустой. Там сидел только один человек. Учитель, который вел этот кружок. Как же его звали? Финн Хадсон, точно. Он сидел за столом, перед ним были только несколько листов бумаги и шариковая ручка. Он лишь только смотрел на Питера, ожидая когда тот начнет, не торопя. В его взгляде чувствовалось одобрение, поддержка. Он слабо кивнул головой, мол, давай, не стесняйся, и Питер не стал больше тянуть. Он дал знак музыкантам, что были на сцене, готовые сыграть что угодно, и запел.

–  When the world gets too heavy, Put it on my back.

Его сестра сидела на кровати, заправленной розовым покрывалом, по её лицу текли слезы. У Питера защемило сердце. Он молча сел рядом. Девочка попыталась отвернуться, чтобы не показывать слез, хотя и понимала, что было уже поздно, старший брат их уже увидел. Питер помолчал, а потом тихо сообщил, что если она хочет, то может всё ему рассказать. Кэсси вновь повернулась к нему, смотря на него заплаканными глазами. Парень видел, как она колеблется, но потом она все-таки не сдержалась. Начала говорить.

– It was always you falling for me. Now there's always time calling for me.

Кэсси повисла у него на плечах, весело хохоча. Питер не отставал. Родители были где-то в другой стороне, а ярмарка была в самом разгаре. Кэсси указывала пальчиком на огромное колесо обозрения, светившееся яркими разноцветными огнями, и умоляла отвезти её туда. Ей так хотелось покататься. Поглядеть на их городок с большой высоты. Её глаза едва ли не горели от восторга и радости. В улыбке не хватало одного зуба. Выпал недавно. Это придавало этой крошке, с растрепанными волосами, еще больше очарования. Пит не мог ей отказать, хотя и знал, что получит нагоняй от родаков, когда они их найдут.

–  That I'm skin and bone. Just a cane and rusty throne

Их дом был большой, и он всегда вмещал большое количество гостей. И сейчас здесь было слишком много народу. Питеру, казалось, что воздуха больше не осталось. А люди продолжали мелькать туда-сюда, выражали соболезнования, говорили что-то. Но Питеру было плевать на их слова. Большинство из них либо не знали его сестру, либо притворялись, что им жаль. Ни черта им было не жаль. Они не знали, через что сейчас проходит он и его родители. Но почему-то каждый стремился сказать, как ему жаль.

–  Oh the castle's under siege. But the sign outside says "Leave me alone!"

Ему надоело общество этих лицемеров. Он чувствовал, что больше не выдерживал. Ему срочно нужно было уйти отсюда. Он едва ли не бегом направился во внутренний двор, но и тут были гости, одетые во все черное, будто они действительно скорбят вместе с ними. Пит сжал кулаки. Слез не было. Только злость. Он хотел побыть один, а они оккупировали здесь все. Парень понял, что больше так не может. Сорвавшись с месте, он побежал подальше отсюда. Ему было плевать куда. Главное, чтобы там никого не было. Лишь когда он остался один, Питер смог дать себе волю. И закричал.

–  Blink back to let me know.

За обеденным столом стояла тишина. Даже возня вилок по тарелке была не слышна. Каждый из семейства МакКой молча смотрел в свою тарелку и не говорил не слова. Отец вышел из-за стола первым. Мать последовала его примеру, не забыв захватить бокал с вином. Питер остался один. Он посмотрел на стул рядом, где обычно сидела Кэсси. Ему её не хватало.

–  It was always you

Питер положил розовые гибискусы на её могилу. Она не любила розы. Кэсси считала их слишком уж банальными. А вот гибискусы ей нравились. Она пыталась выращивать их, но у нее не особенно получалось, её это расстраивало. Пит пытался ей объяснить, что климат не подходящий, но она не сдавалась. Она никогда не сдавалась, ни в чем.

МакКой замолчал, музыка затихла. Он выбрал самую нейтральную песню, так ему казалось, но он и не знал, что это вызовет столько воспоминаний, и что это так сильно его всколыхнет. Питер пел дома, сидя в своей комнате, но петь, когда знаешь, что тебя слушают – совсем иное чувство. Его сердце бешено билось. Ему казалось, что ему не стоило исполнять эту песню, так тесно связанную с Кэсси. Вдруг, все узнают, что он чувствует? Вдруг, поймут? Но здесь был только мистер Хадсон, который улыбался.
– Добро пожаловать в хоровой клуб, Питер МакКой. Первое занятие в пятницу в три часа дня.
Питер кивнул, пробормотал слова благодарности и поспешил к выходу из зала. Ему не хотелось задерживаться и на секунду. Странное липкое чувство окутало его.

–  Что за песня? –  поинтересовалась Кэролайн, подпрыгивая к нему. Питер как можно расслабление пожал плечами.
– Услышал недавно. Спел первую попавшеюся.
–  О, моя очередь, – послышался голос Брайса. Питер повернулся, удивленно смотря на друга. Тот вроде был против вступления в клуб, и всегда задирал хористов, а тут стоит, намереваясь стать одним из них. – Не мог же я оставить своего лучшего друга среди лузеров, а? – весело проговорил он и подмигнул, а затем проскользнул в зал.
Питер заметил, что вообще-то Брайс смотрел не на него, а на Кэролайн, но не предал этому большого значения. Кэр же была только рада. Она не будет там одна. МакКой повернулся к девушке, снова обнял её одной рукой.

0

4

Эш зашел в пустой кабинет и сел на стоящий в середине комнаты стул. Уперся головой в ребро фортепиано, которому этот стул и принадлежал, и прикрыл глаза. До следующего занятия было большое окно и он банально не знал, чем себя занять. К тому же, за перерыв к нему уже подошли некоторые ребята из классов, которые он успел взять, и обвешать его неловкими вопросами, на которые у Эша желания отвечать не было.
Он в принципе хотел бы, чтобы с ним не заговаривали без острой необходимости. В кармане завибрировал телефон — потертая Нокиа — Эш вынул его из кармана и сморщил нос, прочитав сообщение.
«Как проходит первый день в школе?»
Мелисса была хорошей. Она старалась заботиться о нем, обо всех детях, как могла, готовила, помогала с уроками, утешала, когда малыши разбивали коленки или когда девочки (и не только они) безответно влюблялись в мальчишек. Она тем первым человеком, который встречал его в приюте после больницы и полицейского участка. Она часто обнимала его, даже когда он не просил, а Эш старался не отталкивать её. Получалось не всегда. Некоторые воспитанники называли её мамой. Для него она никогда не смогла бы стать ей. Она приходила в восемь утра и уходила в восемь вечера, с понедельника и по пятницу. Возвращалась к себе домой, к своим родным детям и мужу-дантисту. Он видел её семью пару раз, она брала их на какие-то совместные поездки в музеи и парки аттракционов. Довольно милые.
Но он всегда понимал, четко и ясно, что, как бы сильно она не хотела этого, Эш никогда не сможет воспринимать её как настоящую мать. Они были для Мелиссы работой, два десятка детей, которые оказались в неловком положении. Мелиссе платили за её любовь.
Он сто раз прокручивал в голове разговор, который произошел после Ситуации №2, и все сто раз жалел о том, что поделился с ней своими мыслями. Теперь он боялся, что его секреты выплывут на поверхность.
Он быстро набрал «ок.» в ответ и убрал телефон обратно в карман.
— Привет. — Эш дернулся с такой силой, что ударился коленом о фортепиано, оно загудело, а парень потер ушибленную кость. Мужчина, около сорока лет, в клетчатой рубашке и с короткой стрижкой, положил на инструмент бумаги и слегка улыбнулся Эшу. — Помешал?
— Нет я просто… я пойду, извините. — Эш неловко потер шею и поднялся со стула.
— Ты на прослушивание? В хор. — Добавил мужчина, Эш чуть склонил голову и заметил фамилию у него на пропуске. Мистер Хадсон.
— Не, я не пою. — Вообще-то Эш пел, но исключительно тогда, когда его не слышали. — У меня окно.
Мистер Хадсон кивнул и как-то устало выдохнул. — Играешь?
— Э, немного. — Эш снова опустил руку на фортепиано. В приюте оно было куда более обшарпанным. — Пианино, гитара. Барабаны чуть-чуть. Ничего такого.
Учитель тут же полистал бумаги и протянул один из листов ему. — Попробуешь? Нам нужен аккомпанемент для занятий. Если хочешь, конечно.
Эш взял в руки листок и пробежался по нему взглядом. Он не умел читать ноты с листа, для него они представляли собой просто красивые линеечки с точечками и дугами. Но название он хорошо знал, и на память мог подобрать подходящие ноты.
— Да, ладно. — Он сел обратно и открыл крышку, пробегаясь пальцами по клавишам. Мистер Хадсон внимательно и молча слушал, пока Эш не перестал играть, только пару раз кивнул.
— Это не совсем то, что я давал, но звучит хорошо. — Эш вернул ему лист с нотами.
— Я не знаю сольфеджио. Самоучка.
— Впечатляет. — Эш ответил ему невнятным «meh». Он не умел принимать похвалу. — Мы занимаемся по понедельникам, средам и пятницам после трех. Будет здорово, если ты выручишь нас, предыдущий пианист выпустился.
Эш снова неопределенно пожал плечами. Ему все равно после занятий приходилось ждать автобуса до пяти, так что может быть и придет.

— План говно. — Коротко оценил ситуацию Кадмен и получил от Риты легкий толчок под коленку. — Что? Это мое личное мнение. Балаган и самодеятельность.
— Подобная самодеятельность буквально заработала мне машину, так, на всякий случай. — Рита села на стул и поправила новенькую юбку униформы чирлидира. Сомнений в том, что её примут в команду, не было, а после прослушивания в понедельник она стала еще и участницей местного хора. У себя в школе она тоже занималась музыкой, но было что-то особенное в том, чтобы стать частью аутентичного американского хора, как в сериалах. — Что ты тут делаешь тогда?
— У меня перерыв, и я везу тебя домой, напоминаю. — Кадмен даже не поднял глаза от телефона, продолжил что-то печатать, и оторвался только для того, чтобы пожать руки зашедшим Брайсу и Питеру.
Следом за ними в кабинет зашли еще несколько ребят и девчонок, потом мистер Хадсон.
— Поздравляю всех с началом учебного года! — Несколько ребят радостно зааплодировали и выкрикнули «ура». Кадмен только презрительно фыркнул. — Рад видеть своих учеников и новые лица. В прошлом году мы отлично поработали, надеюсь, это будет таким же и обойдемся без…кхм…приключений. Итак…— В дверь постучали и из-за нее высунулась голова парня, Рита узнала его с позавчерашнего разговора в столовой. Мистер Хадсон улыбнулся и с силой потянул парня на себя. Тот попятился, как кошка, но не смог ничего поделать, когда его вытянули на середину. — О, а вот и наш сюрприз. Это наш новый пианист, он будет помогать нам с распевками и аранжировкой. Представься.
Парень едва слышно буркнул свое имя, махнул рукой и все же выкрутился из руки учителя, как угорь, чтобы сесть за пианино. Мистер Хадсон неловко хлопнул в ладоши и вновь обратился к аудитории. — Что же…предлагаю начать со знакомства. Я хочу, чтобы каждый рассказал, как его зовут, и назвал своего любимого исполнителя и жанр. — Брайс выкрикнул что-то, но Кэролайн ткнула его под ребро локтем. Кадмен слегка ухмыльнулся. — Ну…может быть ты начнешь? — Мистер Хадсон указал на девчонку с темной короткой стрижкой, сидящую в другом конце кабинета.

0

5

Вероника, развалившись, сидела на стуле, покусывая короткие ногти, с облезшим черным лаком, и скучающе рассматривала присутствующих, про себя давая кличку каждому: Кудрявый, Чирлидерша 1, Чирлидерша 2, Рыжая, Четырехглазый, Качок, Куртка и в том же духе. Она считала, что в этом не таком уж и большом помещении собралась слишком разношерстная команда. Она с легким удивлением обнаружила, что здесь присутствуют люди из разных слоев их школьной псевдо-иерархии. Учитывая, что хор считается совершенно не престижным кружком, весьма удивителен тот факт, что в него записались даже красотки-чирлидерши и спортсмены, идолы, самая, что не на есть верхушка иерархии. Из раздумий её выдернул голос учителя, обратившегося к ней. Девушка увидела, что на нее уставилась множество пар глаз, хотя далеко не все повернулись. Большинство, скорее, из вежливости. Вероника подтянулась, чтобы сесть нормально и поджала губы.
— Я Вероника. У меня нет любимого исполнителя. И жанра тоже. — девушка пожала плечами. Среди всего этого разнообразия музыкального направления, выбирать кого-то определенного, казалось ей кощунством. Её плейлист на спотифай доказывал, что придерживаться чего-то одного – слишком скучно. Но говорить она этого, конечно, же не будет. Она где-то слышала, что если ты не можешь определиться с тем, что именно тебе нравится, то ты ментально не стабилен, а её и без того считают двинутый. Она не желала подливать масла в огонь. Даже если это бред, и на самом деле выдвинутая кем-то фраза чистой воды выдумка.
Мистер Хадсон явно ожидал чего-то большего, он неловко пожал губы, но Вероника уже снова развалилась на стуле, явно больше не собирающаяся отвечать дальше. Мужчине ничего больше не осталось, кроме как начать спрашивать дальше. Вероника же продолжала внимательно изучать свои ногти, слушая других в пол уха.
— Питер МакКой, — кратко представился брюнет с голубыми глазами. Райнер окинула его изучающим взглядом, слабо усмехаясь. Один из самых передовых красавчиков в школе, сидел рядом с Кэролайн Лайер, обнимая её одной рукой, и, казалось, чувствовал себя и здесь как рыба в воде. Если бы блеск славы был возможен в реальной жизни, а не только в тупой игре для ребятишек ака Симс 4, то он бы, наверное, сиял. — Не уверен, но пусть любимым исполнителем будет группа Shinedown,— мысленно Вероника одобряюще кивнула. Хороший выбор. Прекрасная группа. — Из жанров музыки предпочитаю рок. — сидевшая рядом с ним блондинка хихикнула. Они были такими слащавыми, что Веронику от них уже начало тошнить. Когда Кэролайн начала отвечать, что ей нравится Ариана Гранде, Вероника издала звук, будто её тошнит. Ребята кинули на неё злобный взгляд, но темноволосая лишь развела руками, мол, ничего не могу с собой поделать. Хадсон не одобрительно осек девушку взглядом, но Райнер было все равно. Вероника ненавидела эту тощую блондинку, еще с младшей школы, когда та издевалась над ней в женском туалете, и когда она выросла и научилась стоять за себя, то не упускала возможность поддеть эту сучку.
— Мэдди Шакс, — смущенно проговорила рыжая девчушка, сидевшая в самом углу. Её голос был тихий. Никто даже не обернулся, чтобы посмотреть. Она была похоже на привидение. — Мне много что нравится, я даже не могу выбрать что-то конкретное. — было видно, как девчушка покраснела. Ей словно неловко было разговаривать и подавать голос, но когда она поняла, что на нее даже и не смотрят, то расслабилась. — Извините, — добавила она, замолчав.
Вероника закатила глаза. Ну что за серая мышь. Больно смотреть, честное слово.

Когда все закончили представляться, мистер Хадсон потёр руки, словно размышляя, что делать ему с этой командой. По-началу, казалось, что он чувствует себя так же неловко, как некоторые из присутствующих, но потом Питер понял, что учитель скорее сдерживается от нетерпения начать. Словно ему действительно нравилось то, чем он занимался. Если так, то Питер был рад. Редко встретишь взрослого, который любит, или даже горит, тем, что ему нравится.
— Рад со всеми вами познакомиться, — произнес мужчина. Питеру казалось, что тот говорил весьма искренне. — Мы будем видеться с вами по три дня в неделю: понедельник, среду и пятницу, после трех. Понимаю, что некоторые вступили в хор для галочки, — Кэролайн хихикнула, и Питер нежно её ущипнул. — Но надеюсь, что вам здесь понравится.
Мистер Хадсон продолжил что-то говорить, рассказывая о планах и графиках, толкал какие-то наверное-вдохновляющие-речи, но МакКой его не особенно слушал, он с любопытством оглядывал собравшихся. Все-таки ему с ними проводить несколько часов в неделю. Его взгляд упал на парнишку, что сидел за пианино. Темные волосы, карие глаза, пухлые губы. Он не видел его раньше в школе, должно быть новенький. Парень перехватил его взгляд, увидев, что за ним наблюдают, Питер неспешно отвернулся, вновь начав вслушиваться в речь учителя, хотя бы для вежливости.

0

6

so I can cry for my age, my life and face, and I will wash off all the dirty dirty thoughts I had about you

— ...к концу следующей недели мы с вами должны подготовить первый совместный номер, который будет нашем приветствием, визитной карточкой, а так же выступлением на открытом собрании, для того, чтобы привлечь еще людей к нам. — Мистер Хадсон кашлянул и на мгновение замолчал, потом улыбнулся своим мыслям и покачал головой: наверное, просто вспомнил что-то забавное. — Главное, чтобы выбранная нами песня вписывалась в устав школы. — Он нахмурился и полистал свои бумаги. — А, вот. Никаких песен с упоминанием веществ, алкоголя, пропаганды нездорового образа жизни и...пожалуйста, никаких Salt-N-Pepa. — Кадмен хмыкнул и начал напевать себе под нос "оу, бэйби-бэйби", мистер Хадсон как-то странно посмотрел на него и покачал головой.
— Что? — Кадмен посмотрел прямо в глаза преподавателя. — По-моему это уже классика.
Мистер Хадсон ничего не ответил и только начал раздавать каждому листы. — Это вокализы, которые к следующему занятию вам необходимо отработать. Сейчас мы с вами попробуем исполнить их, — Мужчина протянул Кадмену лист, но тот только выгнул бровь.
— Я тут только ради нее, я не цирковая собачка. — Парень указал на Риту, и отодвинул от себя лист. Мистер Хадсон снова молча сглотнул его высказывание, развернулся к пианино и положил лист на подставку для Эша.
— Я не пою. Не пою, не танцую, не участвую в массовых мероприятиях. Я играю. — Эш пробежался пальцами по нотам, в ускоренном темпе проигрывая "собачий вальс". Мистер Хадсон снова разочарованно покачал головой.
— Ну, возможно вы передумаете. А, и еще, если вы решите попрактиковаться - аудитория в вашем распоряжении, но, пожалуйста, уточняйте у дежурных учителей, когда можно взять ключи и...— его прервала бодрая трель в дверь и в кабинет тут же вошел мужчина лет сорока, в пестром свитере и с копной непослушных кудрей. Он крутил свой пропуск на пальце. Прыгучей походкой мужчина подошел и пожал руки с мистером Хадсоном.
— Всем привет. Меня звать Элиас Хайме, я психолог-консультант. — Он достал и кармана смятую бумажку с накарябанными там письменами. — Есть среди вас Маргарита Линдерман и Шэннон Уорнер Лопез? — Он огляделся в поисках людей, будто надеялся узнать их в лицо. — Мне сказали, что они тут.
Рита подняла руку, Эш неохотно последовал за ней. Мужчина улыбнулся. — О, отлично.
— Неужели иммигрантам в Америке настолько плохо, что им нужна помощь психолога? —  Роуз закинула ногу на ногу и обмахнулась листами. Кэролайн ухмыльнулась, а Брайс расхохотался. — Бедняги.
Рита спустилась с трибун, поднимая над головой средний палец. Элиас положил одну руку ей на плечо, вторую закинул на вставшего по другую сторону от него Эша. — Помощь может понадобиться всем, так что, если у вас есть проблемы, я всегда буду рад вас выслушать. И не верьте тем, кто говорит, что психологи это шарлатаны. Мы просто познали эту жизнь. Намасте. — Он подмигнул Роуз и развернул обоих ребят к выходу. — Вперед. Я верну.
Мистер Хадсон подождал, пока захлопнется дверь и растерянно посмотрел на пианино. — Так, ладно. Давайте пока попробуем разобрать то, что у вас на листах...кто первый?

— Падайте, куда хотите. — Хайме сел в кресло и показал рукой на комнату. Напротив него было еще одно кресло, пуф, стулья, диванчик и даже на полу валялись подушки.
— Это какой-то тест? — Рита оттолкнула ногой одну из подушек и села на диван, Эш остался неловко стоять у входа. — Типа "кто куда сядет, тот такую позицию и занимает", или что-то вроде этого? — Мужчина указал на Эша.
— Тогда, судя по твоей логике, он флагшток. Нет, просто мне хочется, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. Хотите конфетку? — Он завел руку куда-то за спину и кинул сначала Рите, потом Эшу, по карамельке.
— Спасибо, — Эш неловко поймал конфету и покрутил ее в руках. — У нас какие-то проблемы?
Психологи напоминали ему о Случае №1. Первые полгода врачи буквально не отлипали от него, вместе с полицией и службой защиты детей. Потом следующие пять лет дважды в неделю он сидел в кабинете, где ему в течении полутора часов монотонно втирали в мозг, что мир вокруг намного лучше, чем Эш себе представляет. А потом этот врач сел за взятки и склонение к суициду. С тех пор у Эша были сильно натянутые отношения с психологами.
Мистер Хайме закинул ноги на подлокотник и покачал головой. — Нет, что ты. Мне просто надо убедиться, что ваша интеграция в новую среду проходит нормально. Вы тут уже вторую неделю, как вам школа? Завели друзей? Дополнительные занятия. Хотя тут ну, очевидно...— Он показал на униформу Риты. Девушка улыбнулась и поправила юбку.
— У меня все отлично, никаких проблем, и принимающая семья очень милая. — Эш хмыкнул и наконец-то сел на край стула. — Кадмен не такой плохой, как ты думаешь. Да, он немного кретин, но он...славный.
Хайме покивал и перевел взгляд с Риты на Эша. — У вас были какие-то проблемы с ним?
— Нет, у меня все отлично. Я просто не люблю когда на меня смотрят сверху вниз. С моим-то ростом. — Рита ухмыльнулась и забросила конфетку в рот.
Они еще немного поговорили о школьных занятиях и общем времяпровождении, потом Хайме попросил Риту выйти на пару минут. — Я позову тебя, как только закончу. Не бойтесь, ничего страшного делать с вами тут наедине не буду. — Девушка закрыла за собой дверь, и лицо психолога тут же стало более серьезным. — Мне передали некоторую информацию о тебе, просто хотел сказать, что...
— Я в порядке. Со мной не надо нянькаться. Меня не надо пытаться утешать или уговаривать. — Эш с силой провел руками по лицу. Каждый раз одно и то же. — У меня нет проблем.
— Я знаю, что произошло в прошлой школе, и я знаю, что у тебя могут быть проблемы с адаптацией из-за твоего...положения в семье.
— У меня нет семьи.
— Шэннон. Я видел в с е твои бумаги. — Эш скривил губы и откинулся на стуле, закрываясь. — И я не собираюсь читать тебе нотации. Я не собираюсь залезать в твою душу, не хочу ковыряться у тебя в голове. Но мне придется позвать тебя еще пару раз на встречи. Это моя работа, и мне правда важно, чтобы ты, Рита, и остальные ребята, такие как вы, чувствовали себя здесь комфортно.
— Я все понял, могу идти? — Хайме покачал головой. У парня было такое количество проблем в голове, что нужен был мусоровоз, чтобы их оттуда вывезти. Но делать с этим мусором он явно ничего не хотел - это было его болото, в котором он варился.
— Я жду тебя во вторник, после всех занятий, это обязательная встреча. — Парень подскочил, как ужаленный и распахнул дверь. — Тебя проводить?
— Нет, сам дойду, не потеряюсь.
Хайме кивнул, подождал, пока Шэннон хлопнет дверью, и только после этого поднялся и распахнул кабинет вновь. Рита сидела на стуле перед кабинетом, с интересом наблюдая за убегающим Эшем.
— Что это с ним?
— Ничего из того, что нельзя было бы решить при желании. Пойдем, поболтаем? — Девушка кивнула и вошла в кабинет.

0

7

Наверное, Питер и под дулом пистолета не признался бы, что ему понравилось петь в хоре. Музыка, которую исполняли в живую, казалось, текла по его венам, а энергия, которую излучали другие ребята (старички этого маленького хорового клуба), наполняла его, затрагивая те стороны, о которых он не знал. Нет, они вовсе не действовали как единственный организм. Напротив, пение было странным, неуклюжим, но почему-то Питеру казалось, что именно это и имело какое-то особое очарование.
После окончания занятия, Брайс подшучивал над ребятами, МакКой хоть и не был с ним согласен на все сто процентов (пожалуй, лишь отчасти), но он его и не одергивал, слушая колкие шутки в сторону хористов.
— Они такие смешные и нелепые, — подала голос Кэролайн. — Половина совсем не умеет петь. Какого черта они вообще подались в хор, если им медведь на ухо наступил? — девушка сморщила свой маленький носик, на ее лице читалось отвращение.
— Слышал, что мистер Хадсон поддерживает традицию, которую ввели еще в его школьные годы: принимать в хор любого, кто туда подается, — ответил Брайс. Его рука как бы невзначай коснулась плеч Кэролайн, пока Питер стоял к ним спиной, складывая учебники с своем шкафчике. Кэролайн стрельнула глазами, и Брайс поспешил убрать руку, ровно к тому моменту, когда МакКой обернулся.
— Набрали фриков и уродцев, ей-богу, — Кэролайн снова скривилась.
— Нет, Кэролайн, — раздался рядом голос Вероники. Ребята дружно повернулись к ней лицом. — Фрик и уродец здесь только ты. — она развела руками и удалилась, словно её тут и не было.
— Ненавижу её, —  прошипела Кэр, злобно сверля взглядом спину брюнетки. — Мало, видимо, её кунали в унитазе. Пора преподать урок этой сучке. — девушка вся сочилась ядом. Питер нежно обнял её.
— Не падай до её уровня и не видись на её провокации, она того не стоит, —  ласково произнес Питер. Парень в упор не замечал, что его девушка совсем не такая, какой он её видит. Ему и в голову не приходило, что это именно «купала» Райнер в туалете в средней школе.
Троица направлялась в сторону парковки, по пути обсуждая, что будут делать на ближайших выходных. Питер и Брайс хотели засесть в боулинге, поиграть, развлечься, но Кэролайн была против. Она ненавидела шары и кегли, и сказала, что в субботу у неё день спа. Тогда парни решили, что сходят вдвоем, а после засядут у Брайса поиграть в видеоигры. Рекорды в файтинге сами себя не побьют. Только у машины Питер понял, что забыл куртку в репетиционной.
— Сейчас вернусь, — парень, развернувшись, поспешил обратно к школе, оставив друзей наедине возле своей машины. Те, не желая стоять на солнце, уселись в автомобиль. Кэролайн никак не отреагировала, яростно кому-то печатая сообщение на телефоне.

Куртка висела там же, где Пит её оставил. В былые времена, мать ласково бы назвала его растяпой, сейчас же её волновал только пустой стакан и отсутствие вина в барной полке.
Питер рассеянно посмотрел на гитару, что стояла в углу. Он оглянулся. В репетиционной было пусто. Парень высунул голову в коридор. Там тоже никого не было. Прикрыв дверь, Питер подошел к гитаре. Подавшись внезапному порыву, он поднял её и аккуратно перебрал струны. Казалось, гитара легла к нему в руки почти идеально. Хотя дома у него был экземпляр намного лучше этого. Из под его пальцев начала литься мелодия. Он уже открыл было рот, чтобы запеть, но вдруг ему послышались шаги. МакКой поставил гитару на место и, подхватив куртку, вышел из репетиционной. Заворачивая за угол коридора, парень столкнулся с кем-то, кто был ниже его на голову. Столкнувшийся с ним брюнет пошатнулся и начал заваливаться, Питер, которого так просто с ног не сбить, все-таки игра в футбол давала о себе знать, перехватил его за рукав куртки, не дав тому упасть. И только тогда, он узнал в парнишке того пианиста, которого представил Мистер Хадсон. Лопез, кажется?
— Прости, не заметил, — Питер неловко улыбнулся. — Ты норм? — он посмотрел в большие глаза брюнета и улыбнулся. — Отлично. Не хворай. — и не дав тому толком и ответить, поспешил к друзьям, что ожидали его на парковке.

Мэдди не могла найти себе места. Она шагами измеряла комнату, мельтеша туда-сюда. Десять минут прошло уже около часа назад, тест на беременность лежал на столе, и девушка не могла найти в себе силы подойти к нему, чтобы увидеть результат. Ей было слишком страшно. Да что там, она была в ужасе. Быть может, она всё надумала, и все эти симптомы просто тупое совпадение, и на самом деле всё нормально, всё окей, а задержка всего-лишь связана с тем, что она испытывает стресс. Такое ведь может быть? Да-да, конечно, может. Мэдди уже сделала шаг в сторону стола, но тут же отвернулась. А что если нет? А если она действительно залетела после одной единственной ночи? Как же это было глупо, опрометчиво и безотственно.
Она посмотрела на себя в пошарпанное зеркало, украшенное вязанной гирляндой с вишенками. Никаких изменений с внешней стороны. Все такая же бледная, как и всегда. Рыжие волосы, что она сейчас распустила, падали нечесаной копной, переливались как огонь, в свете заходящего солнца. И худая, даже слишком. Никакого живота нет.
«Ну так он и не появляется сразу» – подал здравым голос в её голове. Девушка отвернулась. Отражение было неприятным. Оно вопило ей, что она знатно накосячила, решив переспать с незнакомцем на той вечеринке, на которой её вообще не должно было быть.
«Я чувствовала себя одинокой, я была пьяна» — попыталась она оправдаться. Но голос в голове в ответ лишь хмыкнул. Это действительно не служило оправданием. Мэдди почувствовала как снова закружилась голова. Она села на пол и погрузила лицо в ладони. Слезы брызнули из глаз. Она молилась богу, чтобы тест был отрицательным. Она умоляла его. Но если он её слышал, то он был беспощаден.
Тест показывал две полоски

0

8

can we work it out? can we be a family? I promise I'll be better. mommy, I'll do anything
— Как дела в школе? — Эш повозил вилкой по тарелке перекатывая головку брюссельской капусты с одного бортика к другому, и пожал плечами. В кухне играла музыка из недавно подаренной кем-то из спонсоров колонки - дети были в экстазе, они буквально не отлипали от Алексы. Мелисса не продолжила говорить, дожидаясь конкретно его ответа, несмотря на то, что с ним за столом сидело еще несколько ребят. Эш вздохнул и снова перекатил несчастную капусту. Он бросил взгляд на колонку, когда она переключила трек, и сдержался, чтобы не попросить ее переключить. Уж очень иронично была подобрана музыка.
— Нормально.
— Как новый класс? — Женщина помогла одному из малышей справиться с выскальзывающим из пальцев кусочком курицы.
— Нормально.
— А что насчет друзей? Ты уже познакомился с кем-нибудь? Как твои занятия в хоре?
— Нормально.
— А как насчет психолога? — Мелисса вытерла рот другому ребенку и прикрикнула на Билли, чтобы тот перестал кидаться кусочками хлеба.
— Все нормально, правда.
— Ого, он все же умеет разговаривать предложениями больше одного слова. — Эш сморщил нос и подпер рукой щеку. — Не вкусно? Только не говори "нормально".
— Ты знаешь ответ. — Мелисса, понимая, что больше от него ничего толком не добиться, покачала головой и все же переключилась с Эша на следующего ребенка, сидящего рядом с Шэнноном. Деббс с энтузиазмом начала рассказывать о том, как она с классом сегодня ходила к пруду смотреть на лягушачью икру и как один мальчик из ее класса едва не попробовал ее на вкус. Капуста стала выглядеть еще более непривлекательно после ее слов, Эш продолжил уныло расковыривать куриную грудку.
Ешь, что дают, спи, где говорят, надевай, что осталось. У него и без этого весь день было довольно паршиво на душе, а тут еще и отец со своими звонками. Он каждый раз не хотел брать, но каждый раз что-то заставляло его слушать нескончаемые тирады Тэрона, которые всегда оканчивались одинаково.
daddy, please, stop yelling. I can't stand the sound. make mama stop crying, 'cause I need you around
Эш мысленно подсчитал деньги, которые у него были. Около двадцатки осталось с летней подработки. Еще сотня, которая полагалась от штата. Если покопаться по сумкам, вещам и полкам, может быть наскребет десятку мелочью. Этого едва хватит на то, чтобы купить отцу передачку. Он рассчитывал на покупку новой пары кроссов и, может быть, толстовки - старая, которую ему купили в приюте, выглядела уже совсем не презентабельно, он затаскал ее буквально до дыр.
Мелисса знала о звонке, естественно, потому она каждый раз сидела рядом с ним на громкой связи и слушала все лестные эпитеты отца, но она ничего не могла сделать. Он все еще был родителем Шэннона, и право на звонок было единственным, которое у него осталось.
— Спасибо. — Эш поднялся со своего места и отодвинул тарелку в сторону. Мелисса критическим взглядом и нахмурилась - он практически не притронулся к ужину.
— Возьми хотя бы сэндвич. Ну или хочешь, я уберу в контейнер, если захочешь позже...— Женщина со вздохом забрала тарелку и теперь стояла с ней посреди комнаты.
— Отдай кому-нибудь, я не голоден. — Эш уже натягивал толстовку. — Пойду прогуляюсь немного.
— Время! — После ужина ей нужно было уходить домой, а ребятам запрещалась выходить без особой причины. Конечно, на старших это правило распространялось весьма и весьма размыто, но Эш и не собирался в прямом смысле идти на улицу.
— Да я наверх. — Он уже поднимался по лестнице к окну на чердаке. Они часто сидели там, курили, иногда пили пиво, и это был самый простой и в какой-то мере даже разрешенный способ слинять из пансионата по дереву, прилегающему к зданию практически вплотную. Эш подтянулся на руках и высунулся из окна. Там, к счастью, никого не было. Курить Эш не хотел, да и делал это крайне редко, банка пива, припрятанная за горшками, была не его, так что он просто поплотнее завернулся в толстовку и уперся спиной в черепицу.
I ran away today, ran from the noise, ran away
Don't wanna go back to that place, but don't have no choice, no way

Ребята, которые были в хоре не первый год, радостно загудели, когда дверь за спиной мистера Хадсона приоткрылась. Рита оторвалась от листа с текстом, который они разбирали, Шэннон прекратил играть, а сам мистер Хадсон тепло улыбнулся, когда в кабинет с восторженным возгласом вошла девушка. Крупная брюнетка, в топе, который явно не проходил ни по одному правилу школьного дресс-кода, и с накрашенными темно-коричневым губами.
— Вы что, думали, что я вас брошу? Не дождетесь. — Девушка тепло обняла сначала пару ребят, которые подбежали к ней, потом, что удивило Риту, и мистер Хадсон подошел к ней и приобнял за плечи. — Всем привет. — Она быстро, словно хлыстом, провела по каждому из них глазами и скривила губы, при виде Ритиной компании. — Сколько новых лиц...и старых знакомых.
— Я уже начал переживать за тебя, если честно. Ребята, разрешите представить - Саша Ховер. — Мистер Хадсон похлопал девушке, его поддержали те, кто был явно знаком с девушкой, а сама она сделала небольшой реверанс. Рита слышала, как Кадмен, который все так же продолжал сидеть на каждом занятии Риты, что-то прошептал себе под нос, но не придала этому особенного значения. Девушка же, в свою очередь, взяла копию распечатки и села рядом с Мэдди и Вероникой.

Эш взял свой поднос и уже направился к свободному столику в столовой, но заметил, что к нему вновь направлялись Кадмен и его верные луговые собачки. Эш сделал резкий разворот на девяносто градусов и поставил поднос на ближайший столик. Не то, чтобы они все были дерьмом - по большей части они просто видели в Эше пустое место, если не считать пары раз, когда ему приходилось ждать в коридоре у кабинета психолога и поддерживать весьма неловкую беседу с Ритой, ну и пары приветов от Питера. Питер был, наверное, самым милым из футболистов - он даже извинился, когда едва не убил Эша. А еще он, судя по всему, довольно прилично играл на гитаре, хоть и не спешил показывать свой навык в хоре. А еще у него был довольно приятный голос и он, кажется, умел неплохо танцевать...Так, стоп. Эш нахмурился и поймал себя на мысли о том, что пялится в их сторону - хоть все это и заняло пару мгновений. Он нахмурился и воткнул трубочку в пакетик с молоком. Кстати о психологе. Его бесило все это. Постоянные разговоры ни о чем. Постоянные одни и те же вопросы. Ему очень сильно не хотелось сидеть у него в кабинете и слушать, как Хайме пытался участвовать в его жизни. Он, как и остальные, просто притворялся. Ему не было интересно. Никому не было.
Эш огляделся вокруг, стараясь не смотреть на хохочущую компанию ребят у окна, и наткнулся глазами на Мэдди.
Она стояла среди столиков с подносом в руках, рассеянно пытаясь найти себе место. Эш несколько секунд колебался, не особенно горя желанием делить с кем-нибудь свободное время, но потом все же окликнул Мэдди. Она в последнее время выглядела совсем уж потерянной, даже во время занятий. Девушка подумала пару секунд, потом все же двинулась к его месту.
Эш подвинулся с сдвинул свой поднос, молча давая девушке понять, что настроен настолько дружелюбно, насколько был способен.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно